Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Почему оборудование с ЧПУ - это будущее современных производств (30.12.2022)

Любая производственная компания сталкивается с необходимостью выполнения механической обработки изделий. Поэтому ключевой вопрос при организации подобного бизнеса заключается в комплектации станочным оборудованием. На этапе обустройства предприятия владельцы делают выбор в пользу ручных станков или конфигураций с программным управлением. Современный фрезер ЧПУ и ручная техника отличаются не только параметрами, но и стоимостью.

Практика многих компаний, усовершенствовавших свою механику посредством установки оборудования с ЧПУ, наглядно демонстрирует тот факт, что ручное управление уходит в прошлое. Опыт применения программного управления в мастерских или крупных производствах дарит ощутимые преимущества.

Укомплектовать производство можно с помощью компании-поставщика "Станком", где представлен широкий ассортимент фрезерно-гравировального станочного оборудования для обработки различных материалов (древесина, камень, пластик, металл и пр.). Продукция “Станком” позволяет модернизировать крупный бизнес или компактные мастерские. Товар подбирается в соответствии с запросами клиента и назначением техники. Сервис включает продажу, доставку и настройку изделия.

Как сделать правильный выбор

Чтобы верно определиться с подходящим устройством, рекомендуется собрать точные данные касательно предстоящего бизнеса, который потребует использования оборудования с ЧПУ. С учетом этой информации проектируется технологическая карта будущего производства, на параметры которой влияют такие факторы:

  • особенности и свойства материалов, которые планируется обрабатывать на станках;
  • нужные процессы и последовательность их выполнения;
  • объем работы и частота повторного осуществления процессов;
  • сколько времени понадобится между реализацией различных операций;
  • требуется ли организация полноценной автоматизированной ЧПУ-линии (или нескольких).

Сообразуясь с подобными данными можно легко выделить ключевые критерии выбора подходящего фрезера.

Например, если техника необходима для маленькой мебельной мастерской, то достаточно купить компактный фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ по дереву, который справится с изготовлением и резьбой деталей для мебели (ножки стола, дверные накладки и пр.). В таком случае не требуются большие производственные объемы. Если инструмент предназначен для крупной производственной фабрики, то следует обратить внимание на промышленные многофункциональные модели. Такой вариант сможет выполнять множество разных операций и обеспечит непрерывный рабочий процесс, поставленный на поток.

Преимущества использования ЧПУ-станков

Замена устарелого станочного оборудования на устройства с программным обеспечением — это выбор в пользу перспективного развития бизнеса. Так можно достичь нового уровня и существенно увеличить производительность предприятия. Высокотехнологическая техника с ЧПУ обладает массой преимуществ, среди которых стоит выделить:

  1. Увеличение уровня производительности и прибыли.
  2. Возможность перейти на серийное производство. С помощью фрезера можно расширить ассортимент компании и скорость реализации продукции при сохранении стабильно высокого качества.
  3. Универсальность и точность выполнения всех операций.
  4. Всегда качественная продукция и автоматизация рабочего процесса. Человеческий фактор сводится к минимуму, поскольку оператору достаточно внести нужные данные о заготовке в специальную программу, закрепить заготовку и запустить оборудование в работу.
  5. Снижение издержек на производстве.
  6. Возможность с помощью одного многофункционального станка выполнять множество операций с обработкой разных видов материала.

Главное достоинство такого выбора — эффективное решение не только текущих задач, но и успешное развитие бизнеса в дальнейшем. Чтобы выделиться среди конкурентов, рекомендуется обратиться к проверенному поставщику компании “Станком”, где помогут сделать правильный выбор, доставят заказ и настроят оборудование с гарантированным сервисным обслуживанием в дальнейшем.