Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Какой диван выбрать и приобрести в светлую комнату (26.01.2023)

Многие выбирают белый цвет для стен в доме или светлых оттенков из-за универсальности фона. Такая основа прекрасно подходит для дизайнерских решений интерьера. Можно экспериментировать с наполнением помещения, мебелью, декором, аксессуарами. На каком цвете остановиться, какой диван подобрать в светлую комнату? На самом деле, сочетаний со светлыми стенами множество. Важно выбрать стиль и понравившуюся модель. Купить качественный и долговечный диван в Минске можно в мебельном центре, а также в интернет-магазине https://www.divan.by/category/vse-divany, главное – обратиться к надежному поставщику.

Несколько эффектных вариантов для подбора дивана в светлую комнату

Цветовые решения принимаются в зависимости от того, какие задачи выполняются при помощи мебели и декора. От настроения, которое будет царить в комнате, зависит и выбор цвета дивана.

В единой гамме

Как правило, это беспроигрышный вариант, помещение выглядит стильно и органично. Используется мебель светлых тонов, с другой насыщенностью. В таком доме приятно расслабиться, почувствовать уют, отдохнуть после насыщенного дня. Пастельные мягкие тона интерьера задают умиротворенный тон.

На контрасте – фон нейтральный, диван – яркий

Прибавить свежесть, индивидуальность обстановке в доме поможет игра с цветовой палитрой. Помещение становится динамичным, заряжает положительной энергией. Выбирать насыщенный цвет дивана нужно в соответствии со своими предпочтениями, с тем, какой настрой хочется получить от интерьера.

Как работают разные цвета, какое впечатление создают:

  • Желтый диван интенсивного или пастельного оттенка. Пространство приобретает легкость, воздушность, если поставить диван горчичного цвета или под стать солнечным одуванчикам. Такая мебель позитивно действует в психологическом отношении – вдохновляют на положительный настрой. Комнаты, выходящие окнами на север, с частым отсутствием солнечного света, приобретают яркость.
  • Красный диван. Когда в интерьере со светлым фоном нужен насыщенный акцент, рекомендуется приобрести предметы мягкой мебели насыщенных оттенков: красно-оранжевый, алый. Если владелец предпочитает камерный и роскошный стиль, то подойдет диван с цветом рубина, красного вина или черной смородины. Благодаря красному дивану пространство приобретает живость и многоярусность, делится на функциональные зоны.
  • Синий диван. Комбинация синего с белым – элегантное решение для тех, кто хочет неординарного решения, но не любит теплые цвета (красный или желтый). Благородство и сдержанность синего оттенка обеспечивают создание спокойного настроения. Лавандовый вариант подойдет для стиля прованс, поможет не забывать о летних днях даже суровой зимой. Бодрости и свежести светлому интерьеру добавит мебель интенсивного синего, цвета морского прибоя. В жаркой и душной комнате на солнечной стороне дома синий цвет производит эффект появления прохлады.
  • Зеленый диван.

Это компромисс между холодными синими и активными красно-желтыми тонами. Многим напоминает сочную траву, летний отдых на природе в теплый приятный день. Изумрудный оттенок создает роскошную обстановку, салатовый диван придает легкость интерьеру.

Выводы

Выбирая диван с контрастным цветом или поддерживающим основной фон пространства, нужно придерживаться некоторых правил. Чтобы диван гармонично смотрелся в интерьере, к нему следует подобрать поддерживающие по цвету другие предметы мебели или соответствующий декор. Это может быть тот же тон или с меньшей, большей насыщенностью.

Статья была подготовлена по материалам https://www.divan.by/.