Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как можно получить студенческую визу в Великобританию (26.01.2023)

Великобритания является одной из самых перспективных стран для получения образования. Высшие учебные заведения дают хорошее образование и дипломы выпускников. В Великобритании можно устроиться на работу в самые лучшие мировые компании. Однако въехать в Соединенное Королевство достаточно сложно. Необходимо получить специальную студенческую визу.

Преимущества получения образования в Великобритании

Учебные заведения Великобритании считаются одними из самых лучших в мире. Это связано с успешным сочетанием традиций прошлого с современными подходами. На первое место ставится разностороннее развитие личности и воспитание детей. И, как показала практика, это дает феноменальные результаты. Выпускники учебных заведений Великобритании умеют реализовать свой потенциал во взрослой жизни. Поэтому каждый год Соединенное Королевство принимает большое количество студентов из разных стран мира.

Виза для въезда в Великобританию

Правительство страны разработало специальную визовую политику для желающих получить образование в Великобритании, подробности о чем представлены здесь: https://imperiallegal.com/ru/obtaining-student-visa-to-the-uk/. На данный момент существуют три вида виз:

  • для школьников,
  • студентов,
  • их родителей.

Отличием данных видов виз заключается в том, что они не ведут к получению статуса ПМЖ. Если есть перспектива остаться и серьезные основания для этого, то тогда период пребывания по одному из вышеперечисленных вариантов может учитываться.

Детская виза в Великобританию

Этот тип предназначен для детей возрастом от четырех до семнадцати лет, которые хотят поступить в частную школу. Важно, чтобы она имела спонсорскую лицензию, что дает возможность принимать учеников из других стран. Для получения визы необходимо собрать перечень документов, которые предусмотрены законодательством. Очень важно позаботиться об оформлении документов заранее. Так как срок ожидания может затянуться на полгода. Если заявитель проживает на территории Великобритании, то срок ожидания составляет около восьми недель.

Студенческая виза в Великобританию

Студенческая виза в Великобританию рассчитана на лиц, возраст которых более шестнадцати лет. Она необходима для людей, которые хотят учиться в высших учебных заведениях, врачам, проходящим интернатуру, а также людям, занимающимся изучением английского языка на уровне B2 и выше.

Как и в предыдущем варианте, необходимо собрать перечень документов, которые предусмотрены законодательством страны. Если человек находится за пределами Соединенного Королевств, то документы следует подавать за полгода до предполагаемой даты начала обучения. В случае пребывания на территории страны срок ожидания может быть около трех месяцев. Важно, чтобы выбранное учебное заведение имело спонсорскую лицензию, которая позволяет принимать иностранных студентов. В зависимости от цели обучения действие документов может быть разным. Для студентов, которые планируют получать высшее образование, срок действия визы будет составлять пять лет. В противном случае срок действия визы – два года. Однако ее можно продлить при необходимости и наличии веского основания.

Детская и студенческая виза не подразумевают возможность оформления финансовой помощи от государства, не дают права работать на некоторых работах. Все зависит от степени занятости обучением. Что касается родительской визы, то ее есть возможность получить только после того, как ребенок получит все разрешения на осуществление учебной деятельности. То есть виза будет уже на руках. Необходимо собрать весь перечень документов, затем ожидать на протяжении трех месяцев. Если ребенку до двенадцати лет, то родитель имеет право находиться рядом с ним на протяжении всего срока учебы.