Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как выбирать тротуарную плитку (28.01.2023)

Тротуарная плитка - это прочный и долговечный строительный материал. Она не утрачивает своих эстетических качеств на протяжении всего срока эксплуатации, не поглощает влагу, не боится перепадов температуры, имеет высокую стойкость к изнашиванию. Плитку производят в специальных формах – в результате получаются изделия с четкими гранями и ровными краями. По ссылке https://nova-st.ru/ можно приобрести тротуарную плитку от производителя бетонных изделий «Нова Стоун». Предприятие обеспечивает жителей Москвы и МО качественными дорожными покрытиями в разнообразном ассортименте. В его каталоге есть тротуарная плитка различных форм, размера, цвета. Все изделия отпускаются по среднерыночной цене.

Области применения

Тротуарная плитка используется для мощения дорожек, тротуаров, площадок, пешеходных зон. Ее укладывают в скверах, парках, зеленых насаждениях, используют для придомовых территорий. Тротуарная плитка – это недорогая разновидность искусственного камня, идеально подходящая для украшения приусадебных участков, парковок, площадок перед входами в здание. Она обладает массой преимуществ перед природным камнем:

· небольшой вес, поэтому ее легче укладывать;
· не нужна дополнительная обработка – изготавливается уже полностью пригодной к работе.

Особенности изготовления

Тротуарную плитку изготавливают вибролитьем, вибропрессованием, гиперпрессованием. Каждая методика имеет достоинства и недостатки.

Вибролитье позволяет производить изделия с разнообразными узорами на лицевой поверхности. При производстве плитки методом вибролитья жидкое сырье заливается в полимерные или резиновые формы, выдерживается на вибростоле для уплотнения и застывает на протяжении 48 часов. Покрытия подходят для укладки зон, пешеходных дорожек. Метод дает возможность выпускать широкий ассортимент плитки в небольшом объеме.

Вибропрессование предполагает изготовление плитки из сухой бетонной смеси и воды. Смешивание происходит автоматически, состав точно дозируется. Компоненты поступают в матрицу и прессуются одновременно с вибрацией. Плитка получается более прочной, выдерживает морозы, почти не впитывает воду. Ее можно использовать в регионах с суровым климатом

Гиперпрессование предполагает использование высокого давления. На каждый квадратный сантиметр плитки давит до 250 кг, это позволяет обходиться без вибрации, так как смесь хорошо и полностью заполняет форму. Гиперпрессованная плитка по характеристикам не уступает натуральному камню, подходит для мощения в любом климате.

При выборе плитки нужно обращать внимание на ее назначение. Тонкие разновидности подходят для укладки в индивидуальных хозяйствах. Ими можно вымостить пешеходную дорожку в саду, участок под навесом, где отдыхает семья. Если по дороге будет передвигаться автомобиль, потребуются изделия толщиной не меньше 45 мм. Для мощения высоко нагруженных тротуаров и дорог нужна плитка толщиной от 100 мм. Фактура покрытия может быть гладкой или шершавой. В последнем случае дорога будет менее травмоопасной. Цветовая гамма покрытия подбирается в соответствии с личным вкусом.

Где купить

На сайте интернет-магазина “Нова Стоун” представлено множество разновидностей тротуарной плитки, там сможет сделать выбор самый придирчивый покупатель. Если какой-то товар заинтересовал, связаться с представителем компании можно по телефону или оставив заявку на сайте. При покупке тротуарной плитки и брусчатки клиент может сразу же оформить доставку до объекта. В каталоге подробно написано о стоимости и характеристиках товара. Специалисты предприятия готовы проконсультировать по любым вопросам, связанным с выбором и покупкой тротуарной плитки или брусчатки.