Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ртутные дуговые лампы для освещения больших площадей (30.01.2023)

Сфера применения ртутных дуговых ламп весьма обширна. Прежде всего, это возможность использовать их для организации освещения на территории промышленных предприятий, на больших площадях, где необходимо обеспечить достаточно большой диапазон освещения. В качестве примера можно привести освещение производственных цехов заводов и фабрик, а также освещение железнодорожных платформ. Вы можете заказать лампы ДРЛ в любом формате.

Преимущества ламп ДРЛ

В первую очередь, они отличаются высокой светоотдачей, а также обеспечивают практически идеальное освещение на относительно большой территории. Кроме того, эти осветительные приборы довольно экономичны, поэтому их использование не только выгодно, но и весьма эффективно. Еще одним плюсом таких ламп является то, что они не содержат в своем составе никаких вредных веществ, которые могут нанести вред здоровью человека. Что касается недостатков, то они также имеются, хотя их немного. Какими преимуществами обладают ртутные дуговые лампы:

  • высокая светоотдача;
  • большой срок службы;
  • освещают большие пространства;
  • дополнительная защита.

Дуговые ртутные лампы представляют собой очень мощный источник света. Их мощность достигает нескольких сотен ватт, при этом они могут иметь различную окраску света и отличаться по форме. При использовании в качестве источника освещения они способны создавать свет, который излучает в диапазоне от ультрафиолетового до фиолетового.

Как работает лампа ДРЛ?

Это лампы, в которых используется ртуть в качестве источника света. Если говорить более простым языком, то это один из видов люминесцентных ламп. В составе ртутных дуговых ламп присутствует электрод, который представляет собой стеклянную трубку, заполненную ртутью. На этот электрод подается высокое напряжение, и под его воздействием на поверхности ртути возникает дуга. При этом для того чтобы получить дугу, необходимо обеспечить определенный зазор между стеклянной трубкой и электродом.

Для этого требуется достаточно большая мощность ламп, что обусловлено необходимостью рассеивания тепла в пространстве. Кроме того, ртутные лампы имеют относительно высокую цену. Поэтому при использовании их на открытых площадках, при отсутствии возможности установки дополнительного оборудования, для повышения эффективности освещения, в частности, за счет рассеивания выделяемого тепла, применяются специальные установки, которые обеспечивают охлаждение ламп.

Технические характеристики

Всевозможные варианты исполнения таких устройств, а также их применение в разнообразных сферах деятельности человека, позволяют получить достаточно высокие показатели эффективности с точки зрения использования электроэнергии.

В зависимости от того, какое устройство будет использоваться, возможно получение света различной интенсивности. При этом следует учитывать, что чем больше интенсивность излучения, тем большую мощность необходимо затрачивать на его обеспечение.

  1. Газоразрядные лампы представляют собой светильники, в которых источником света являются люминесцентные трубки, заполненные инертным газом.
  2. Такие лампы обычно имеют высокую интенсивность света, достаточную для того, чтобы освещать производственные помещения, но они не слишком эффективны на открытом воздухе.
  3. Газоразрядный светильник может быть выполнен в виде однолампового или многолампового прибора, причем последнее устройство имеет гораздо большую светимость, чем одноламповые приборы.

В основе дуговых ртутных лампочек лежит электрический разряд, который происходит в разряженном газе, заполняющем стеклянную колбу. При этом газ должен быть обязательно инертным, то есть не вступать в реакцию с ртутью.