Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Выбираем одноместную палатку (08.02.2023)

Компактные одноместные палатки выбирают те, кто предпочитает одиночные походы или не желает тратиться на более дорогие 2-3 местные модели. Современный рынок предлагает широкий выбор модификаций разных форм и конфигураций, но если вас интересует комфорт, удобство и надежность мобильного жилья, стоит заранее определиться с его ключевыми параметрами.

Подготовить статью нам помогли специалисты из интернет-магазин «Трофей» — они рассказали, чем хороши одноместные палатки и на какие критерии стоит обратить внимание при покупке.

Плюсы и минусы одноместных палаток

Пользователи выбирают одноместные палатки в первую очередь из-за небольшого веса и объема. Такие модели приобретают туристы, рыбаки, охотники и другие любители активного отдыха. Летние одноместные палатки типа «ультралайт» весят 1-2 кг, что позволяет нести их в рюкзаке десятки километров. Такие модели — выбор не только одиночек, но и тех, кто ходит в походы в составе групп, но предпочитает отдельную ночевку.

Утепленные одноместные палатки прибавляют в весе рюкзака, но не критично. При этом одноместная двухслойная палатка в условиях межсезонья или холодного лета более предпочтительная, чем однослойная модель на два места.

Не только пешие туристы выбирают 1-местный вариант, но и велосипедисты, мотоциклисты, лыжники и приверженцы водных лодочных походов. Так что такую палатку можно смело назвать универсальном вариантом.

В числе минусов — очевидный недостаток места. Это особенно актуально для зимних походов, когда в палатке требуется установить печь. Говорить о пожарной безопасности нет смысла, когда приходится спать почти вплотную к нагревательному прибору.

Критерии выбора

Эти характеристики стоит учесть в первую очередь при покупке 1-местной палатки.

Материал

На прочность, надежность и устойчивость палатки к ветру влияет качество каркаса. Бюджетный вариант — стеклопластик со стальными наконечниками, стойкими к коррозии. Средний и высокий ценовой диапазон — каркас из алюминиевых сплавов.

Прочное дно — это армированный полиэтилен. Для лета и межсезонья подходит дно из водонепроницаемой и герметичной синтетической ткани.

Форма

Стандартная конфигурация — полусфера или четверть-сфера. Полубочка более комфортна в плане внутреннего пространства, но требует дополнительных деталей каркаса, добавляющих вес изделию.

Чемпион по устойчивости к ветровым нагрузкам — одноместный куб. В такой палатке можно стоять во весь рост, не испытывая никаких неудобств. Но кубические модели стоят на порядок дороже классических полусфер.

Герметичность

Непромокаемый материал — это важный показатель, но не менее важна герметизация швов. Швы, проклеенные толстым скотчем — самый бюджетный вариант. Здесь все зависит от качества клея: он может выдержать всего 10 ливней, а может и все 100.

Защита оконных сеток и замков

Если замки и москитные сетки защищены специальными клапанами, палатке не страшен даже косой дождь и ливень с порывами ветра. Влага все равно не попадет внутрь.

Сетка

Такие сетки должны быть достаточно мелкоячеистыми, чтобы не только комары и мухи, но и клещи, муравьи и мошки не смогли пробраться в палатку. При этом прочность материала — существенный фактор. Повреждения и надрывы сетки существенного снижают уровень безопасности и комфорта при ночевке.

Запах пластика

Недорогие палатки из КНР могут быть аккуратно исполнены, но имеют синтетический запах, который долго не выветривается. Спать в такой платке не только неприятно, но и опасно — помимо головной боли, можно получить серьезную интоксикацию.

Защита от снега

Зимние и экстремальные палатки имеют защитную окантовку по краю. Этот элемент значительно улучшает условия стоянки в полевых условиях. Снегозащита требует отдельной фиксации колышками, камнями или снегом.