Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как кормить беременную собаку (21.02.2023)

Беременная собака нуждается в особом уходе и питании, чтобы выносить и родить здоровых щенков. Сбалансированный рацион обеспечивает активность, энергию и здоровье взрослой собаки, обеспечивает ее и будущий приплод необходимыми питательными веществами и витаминами.

В период вынашивания щенков животному требуется питание, которое будет давать нужное количество калорий, питательных элементов и витаминов, и при этом – легко усваиваться. С развитием беременности собаке будет требоваться больше калорий для поддержания жизнедеятельности, поэтому суточную норму питания нужно постепенно увеличивать. Недостаток еды приведет к истощению животного, невынашиванию и другим патологиям.

Схема увеличения суточной нормы в зависимости от срока беременности

  • До 5 недель. На ранних сроках беременности рацион животного не меняют. У собаки может быть токсикоз, одним из симптомов которого является снижение аппетита. Принудительно заставлять питомца есть не нужно.
  • 5 неделя. На этом сроке щенки начинают быстро развиваться в утробе матери. При кормлении сухими кормами рекомендуется сменить линейку на менее калорийные, но более питательные рационы, созданные специально для беременных собак и щенков. Например, корм для щенков есть в линейках датского производителя Aller Petfood.
  • 6 неделя. На этом сроке нужно увеличить частоту кормлений до 3-4 раз в день, суточная норма увеличивается на 15%.
  • Дни 52-57. Суточная порция увеличивается на 15%. Если в рационе ранее были подкормки с кальцием, в этот период их выводят из меню.
  • Дни 58-66. Порцию увеличивают еще на 15%, частота кормлений возрастает до 4-6 раз в сутки. За несколько дней до родов у питомца может пропасть аппетит.

Особенности питания кормящей собаки и щенков

После родов мать еще некоторое время нужно держать на специальной диете: либо на увеличенной порции натурального питания, либо на готовом корме для щенков и беременных собак. При кормлении щенков молоком собака тратит большое количество энергии и витаминов, поэтому ей нужен сбалансированный рацион с повышенным содержанием белка и жиров.

Ветеринары подчеркивают, что через 10-14 дней после родов у щенной собаки наблюдается резкий рост аппетита. Питомец начинает просить еду постоянно. Важно, чтобы хозяин не допускал переедания животного, иначе повышается риск ожирения. Частота кормлений сохраняется до 4-5 раз в день.

Через 1,5 месяца после родов щенков переводят на натуральное или готовое питание, а мать постепенно возвращают к стандартной суточной норме (которая была до беременности) и двухразовому режиму питания. Схема возвращения к привычной суточной норме – уменьшение ежедневной порции на 15% каждую неделю. Такая схема позволит собаке не чувствовать себя постоянно голодной и быстро привыкнуть к новому режиму питания.