Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Перспективы развития табачного производства в России. "Продэкспо-2023" как стартовая площадка для команды "КТФ" из Калуги (21.02.2023)



Интернациональная выставка еды и напитков “Продэкспо” стартовала в московском Экспоцентре 06.02.2023 г. Это крупномасштабное мероприятие проводилось уже 30-й раз. В этот февраль продукция нефтегазовой индустрии уступила товарам пищевой и табачной промышленностей. Насыщенный известными продуктами и достойными новинками вернисаж закрылся 10.02.2023 г. За 5 дней на выставке были представлены базовые товары, привычные напитки, эксклюзивные деликатесы, востребованные органическое и спортивное питание, экзотические и халяльные продукты. Устроить презентацию инновационного изделия на “Продэкспо” - залог успешного запуска проекта.

На юбилейном форуме “Продэкспо-2023” участники и гости заслушали выступление соучредителя ООО “Калужская табачная фабрика” https://ktftobacco.ru/ru (“КТФ”) Ваге Григоряна.

Один из собственников предприятия КТФ высказал мнение, что:

  • в России преобладают международные компании, которые подавляют отечественную индустрию;
  • российские производители имеют шанс выгодно показать свой продукт на выставке типа “Продэкспо”;
  • “Продэкспо” - единственный вернисаж, грамотно организованный на территории РФ с целью презентовать, продвинуть новый продукт.

Компания “КТФ” также участвовала в заседании “Дело-табак: как побороть контрафакт”. Круглый стол проходил в зале заседаний центра “Деловой Петербург”. От предприятия присутствовал Айрат Хазиев. Коммерческий директор ООО “КТФ” акцентировал внимание бизнес-гостей на сложностях, связанных с конкуренцией. Нелегалы атаковали рынок. Не допущенные к обороту сигареты продаются по заниженному прайсу, табак доступен малообеспеченным людям, спрос высок. Деньги уходят нелегальным поставщикам, минуя государственную казну. Российский бизнес страдает, не получая достойной прибыли. Покупатель получает за копейки доступ к несанкционированному продукту, происхождения и качества которого никто не проверял.

Представители ООО “КТФ” заявили, что:

  • сбывать немаркированный табак незаконно, необходим акциз;
  • с целью легализации выпуска табачной продукции, уплаты всех налогов/акцизов следует в 4 раза увеличить оборотный капитал;
  • вследствие повышения затрат стоимость готового товара также повысится, что уменьшит способность честных фабрикантов конкурировать.

Ваге Григорян высказал твердое мнение, что требуется изменить законодательство, связанное с выпуском и регулированием производства/оборота табачного сырья/продукции, ввести цифровую маркировку никотиносодержащих товаров. Участник ООО “КТФ” подчеркнул, что дополнения и уточнения следует внести как можно быстрее.

Интересно, что из 4-х законных производств, зарегистрированных и развивающихся на территории РФ, именно Общество “КТФ” оказалось самой молодой и наиболее активной с точки зрения рынка сбыта табачной продукции.

В чем успех компании из Калуги “КТФ”:

  • в команде квалифицированные технологи и перспективные молодые предприниматели - обмен мнениями, опытом, идеями, проведение мощных “брейн-стормов” ведут к правильным решениям и удачному результату;
  • коллектив прислушивается к впечатлениям клиентов, выслушивает вкусовые пристрастия потребителей;
  • специалисты ориентируются на отечественный опыт и мировую практику, вырабатывая собственную стратегию;
  • на производстве действует строгий контроль за каждым этапом работы, за качеством выпущенного продукта.

Команда “КТФ” сплачивается на тимбилдингах, добивается единства мнения в коллективе, стройного алгоритма действий на производстве. Менеджер по сотрудничеству с муниципальными и государственными коммерческими сетями Александр Карастылев рассказал, что на предприятии случаются трудности и неожиданности, но единение в команде, устойчивые принципы работы и надлежащий контроль за процессом позволяют справиться с проблемами.