Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Химия для бассейна "Маркопул" (24.02.2023)

Для того, чтобы вода в бассейне всегда была чистой и прозрачной, не достаточно просто регулярно менять ее. На стенках любого резервуара со временем образуется налет, во влажной среде быстро размножаются патогенные микроорганизмы, вода в бассейне «зацветает», приобретая зеленовато-мутный оттенок от водорослей. Чтобы этого не произошло, рекомендуется регулярно проводить очистку и дезинфекцию воды при помощи химических реагентов. Для этого используются специальные средства, отвечающие высоким требованиям безопасности. Большой популярностью пользуется химия для бассейна Маркопул, имеющая все необходимые сертификаты качества.

Средства, нормализующие рН воды

Водородный показатель или рН воды – это важный параметр, влияющий на скорость и качество протекания многих химических процессов. Допустимые его значения должны находиться в границах от 7,0 до 7,8. Уровень рН ниже 7 (повышенная кислотность) со временем приводит к быстрому износу оборудования резервуаров, коррозии его металлических частей. Также такая вода раздражающе действует на слизистые оболочки глаз и кожу. Высокий уровень рН говорит о щелочном характере воды, что влияет на повышенное осаждение кальция на устройствах и сокращение срока их службы. Для поддержания оптимального кислотно-щелочного баланса воды в бассейнах используются специальные средства, понижающие или повышающие ее рН.

Хлорсодержащие препараты для очистки воды

Самый надежный способ очистить воду от вредных примесей и патогенных микробов – это ее хлорирование. Для бассейнов открытого и закрытого типа применяются различные средства на основе активного хлора. Они выпускаются в форме таблеток, порошка или гранул. К преимуществам таких препаратов относится следующее:

  • убивают все известные патогенные вирусы, бактерии и грибки;
  • способствуют разрушению органических примесей, вызывающих помутнение воды;
  • обладают большой скоростью воздействия;
  • не вызывают аллергии.

Такие препараты, содержащие хлор, абсолютно безопасны для здоровья. Высоким уровнем качества в этой сфере отличается сертифицированная химия для бассейна Маркопул, купить которую можно через интернет-магазин в сети.

Химические средства на основе активного кислорода

Добиться дезинфекции воды можно и более мягкими методами – без использования хлорсодержащих средств. Для этого используются реагенты с содержанием молекул активного кислорода, уничтожающего вредные бактерии. Их преимущества:

  • не имеют неприятного запаха;
  • не вызывают раздражения слизистых оболочек;
  • не сушат кожу;
  • быстро растворяются в воде;
  • уничтожают бактерии и водоросли;
  • не вызывают аллергии.

Эффективность препаратов на основе активного кислорода несколько ниже, чем хлорсодержащих. Зато они действуют более мягко и бережно.

Защита воды в бассейне от водорослей

Появление на стенках конструкции пленки зеленоватого оттенка и слизи, помутнение воды говорят о появлении и размножении в бассейне водорослей. Для предупреждения такого процесса используются особые химические реагенты – флокулянты и альгициды. Они предотвращают образование водорослей и бактерий, останавливают их рост. Флокулянты связывают примеси воды, превращая их в легко удаляемую взвесь. Эти препараты не имеют в составе тяжелых металлов и агрессивных компонентов, поэтому абсолютно безопасны для здоровья.

Регулярное использование специальной химии для очистки и дезинфекции воды в бассейнах позволяет легко и быстро решать вопросы по их качественному обслуживанию.