Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Роль правила «Золотое сечение» в современной архитектуре (06.03.2023)

Правило «Золотого сечения» используют там, где важна гармония и эстетика. Это соотношение двух неравных чисел часто встречается в науке, искусстве и других сферах, там, где необходимо подчеркнуть значимость симметрии. Архитектура не стала исключением, поэтому архитекторы с давних времен пользовались этим правилом при сотворении своих шедевров. Если вы хотите найти уникальное решение для своего дома, вы можете изучить уже готовые проекты домов

Мировая практика

На сегодняшний день уцелела масса архитектурных памятников, которые возводились по правилу Золотого сечения. К наиболее значимым памяткам, можно отнести храмы и божественные сооружения древности. Интерес к такой форме строительства не угасал столетиями на территории всего мира. Здания, которые построены учетом пропорций ЗС, можно увидеть в Риме, Париже, Абу-Даби. В России также есть множество зданий, построенных по правилу ЗС. Это Исаковский собор, церковь Покрова на Нерли.

Тенденции гармонии и красоты не обошла стороной частное домостроительство, поэтому пропорции ЗС все чаще можно увидеть, любуясь фасадами современных коттеджей.

Screenshot-2

Принцип гармоничности может просматриваться не только в форме конструкции здания, но и во внутреннем зонировании, отделке и декоре.

Современные тенденции

Особое внимание уделяют оформлению помещений с учетом концепции ЗС. В такой задумке внутреннее убранство приобретает особую таинственность и скрытый смысл, разгадка которого будет, меняется в зависимости от разных независящих факторов.

Добиться данного эффекта в дизайне можно расположив предметы интерьера и декора согласно пропорции ЗС. Акцентировать внимание можно благодаря таким приемам:

  • декорирование стены;
  • подбор цветов и оттенков;
  • размещение предметов мебели и дополнительных перегородок.

Сочетание приемов позволит добиться максимального эффекта общности, подчеркнув общую концепцию.

Такой подход в обустройстве жилья сделает внутреннее пространство более комфортным и гармоничным, атмосфера, царящая внутри такого помещения, будет настраивать на отдых и спокойствие.

Золотое сечение – пропорция, применение которой не потеряет своей актуальности в силу гармонии и простоты. Такой подход в обустройстве личного домовладения станет правильным шагом на пути к созданию эргономичного и комфортного жилья, которое так необходимо каждому человеку в условиях современной жизни и постоянных стрессов.