Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Образование в Великобритании (22.03.2023)

Решая, где следует учиться детям, многие люди выбирают Великобританию. Великолепная репутация, которую имеет британское образование, вполне заслуженна: его история насчитывает не одно столетие, и за это время сформировалась система высокого уровня. Диплом британского университета дает возможность и учиться дальше, и получить высокооплачиваемую работу.

Среднее образование

Среднее образование в Великобритании начинается с пяти лет, но многие родители отдают дете вшуолу раньше. В Великобритании есть и частные школы, и государственные с бесплатным обучением. Если у одного из родителей есть долгосрочная виза, ребенок может быть зачислен в такую школу. Родители подают заявление в муниципальный орган указывая несколько школ в порядке предпочтения. Муниципалитет принимает решение, учитывая и пожелания родителей, и близость школы к месту проживания, и наличие свободных мест.

Уровень образования в английских государственных школах тоже достаточно высок, но все-таки частные учебные заведения их превосходят. Плата за обучение варьируется от школы к школе и возрастает по мере обучения. Для младшеклассников она составляет от 12 000 фунтов в год, в старших классах – от 35 000 фунтов. Размер платы зависит и от формы обучения:

  • дневная,
  • вечерняя,
  • пансион.

Поступить в частную английскую школу непросто и дело тут не только в деньгах. Ребенок должен сдать экзамены по английскому языку и математике, в некоторых школах предусмотрены вступительные испытания еще и по естественным наукам. Далее следует интервью для определения общего уровня его развития. Одновременно психологи оценивают, насколько ребенок способен вписаться в коллектив.

Для подростков-иностранцев старше 14 лет существуют международные частные школы. Их программа нацелена на улучшение языковых навыков и адаптацию к английской образовательной системе.

Высшее образование

Количество колледжей и университетов, действующих в Великобритании, превышает сотню. Среди них есть разные заведения:

  • «старинные»,
  • «кирпичные»,
  • «стеклянные»,
  • «новейшие».

К первой категории относятся наиболее солидные университеты, чья история началась еще в Средневековье, например, Кембриджский университет, а также Оксфордский. «Кирпичными» называют учебные заведения, появившиеся в XIX столетии, «стеклянными» – после Второй мировой войны, а «новейшие» начали свою деятельность не раньше 1990-х годов.

Высшее образование складывается из двух ступеней – бакалавра и магистра. Получив первую степень, многие студенты не спешат продолжить обучение. Два-три года они работают по специальности, затем одни приступают ко второй ступени, а другие останавливаются на достигнутом уровне.

Как поступить

Вступительных экзаменов как таковых в британских вузах не существует, в них принимают на основании школьной аттестации и иных документов, которые подают через электронную систему Universities and Colleges Admissions Service. Впрочем, в университетах, входящих в число «старинных», личная встреча обязательна.

Заявки на предстоящий учебный год подают в середине января, максимальное количество – пять курсов, которые могут быть как в одном вузе, так и в разных. Наряду со школьной аттестацией представляют резюме, которое содержит следующее:

  • причины, побудившие абитуриента избрать данную специальность;
  • его достижения;
  • опыт участия в волонтерском движении и иных видах общественной работы.

Абитуриент также должен указать, почему, по его мнению, принять в вуз должны именно его.

Высшее образование в Великобритании платное, его стоимость варьируется от вуза к вузу. Следует иметь в виду, иностранцы платят больше, чем британские подданные.