Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Здоровый образ жизни: так ли это трудно (30.03.2023)

Всё большей популярностью пользуется образ жизни, называемый здоровым. Что же такое ЗОЖ? Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – это поведение человека, которое позволяет пребывать в душевном, физическом и социальном благополучии в реальной жизненной среде. Закаливание, правильное питание и режим дня – наиболее важные составные части ЗОЖ. Но случаются ситуации, когда требуется помощь специалистов, чтобы вернуть нам это самое благополучие.

Эпидемии болезней, плохая обстановка в окружающей среде, гуманитарные катастрофы и многое другое приводят к тому, что человек начинает слабеть и заболевает. Печален тот факт, что это могут быть не только вирусные простуды, но и тяжелые заболевания. Для поддержания здоровья и общего укрепления состояния организма на помощь придут отвары, настои и чаи из волшебных трав.

Если вы хотите проверить свое здоровье, то у вас есть прекрасная возможность бесплатно пройти тест на сайте клуба активного долголетия, перейдя по ссылке https://mamatov.com/herbs/silnye-travy-staroverov-akonit/. В результате вы получите персональные рекомендации и узнаете о наличие скрытых болезней, которые не увидит даже ваш участковый.

Травы как элемент здорового образа жизни

Если обратиться к истокам традиций траволечения, то в книгах многих путешественников 18 века можно найти упоминание одного из растений, которое использовалось при лечении. Аконит – сине-фиолетовый красавец полей, многолетник. Красивые, но ядовитые «стрелы» взвиваются высоко в небо. Несмотря на свою опасность это растение служит источником важного лекарственного вещества аллапинин, используемого при лечении сердечных заболеваний.

Среди сторонников ЗОЖ большое количество тех, кто предпочитает чай. А чай в некотором роде тоже лекарство. Тонизирующий напиток спасает от грустных мыслей, взбадривает, а при случае поможет снять отек с глаз. Помимо самих чайных листьев в напиток можно добавить различные ароматные травы: мяту, ромашку, душицу. Они помогут вернуть душевное спокойствие и укрепят иммунитет.

«Правильный» ЗОЖ

«Правильного» здорового образа жизни, как единого к рекомендации не существует.

Есть общие направления, которые могут помочь в создании своего ЗОЖ:

  • здоровый сон и режим труда и отдыха;
  • регулярные физические нагрузки, подобранные под ваше текущее состояние;
  • сбалансированное питание, с подбором продуктов под ваши особенности организма;
  • отказ от табачных изделий и спиртных напитков;
  • контроль своего здоровья каждый год (диспансеризация не случайно придумана для граждан: раньше выявить проблему – первый шаг к излечению серьезных болезней);
  • внимание к своему весу – держать на контроле массу своего тела.

Рекомендации могут показаться лёгкими, но они требуют самодисциплины. Первое время сложно держать себя в рамках, но спустя несколько дней или недель (зависит от заинтересованности в смене образа жизни) у вас будет получаться.

Здоровый сон и режим труда и отдыха способствуют нормализации вашего психологического состояния. Высыпаясь в нужное время суток, вы почувствуете бодрость и силы для дальнейших действий. Физическая нагрузка укрепит мышцы, а питание порадует все ваши вкусовые ощущения, добавив радости к текущему моменту. Вместе эти помощники помогут прийти к здоровому образу жизни любому человеку.