Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как купить недвижимость в Великобритании: советы и рекомендации (11.05.2023)

Великобритания - страна с богатой историей, культурой и природой. Здесь можно найти жилье на любой вкус и бюджет: от уютных коттеджей в деревнях до роскошных особняков в центре Лондона. Но как купить недвижимость в Великобритании, если вы не являетесь гражданином этой страны? Какие документы, налоги и сборы нужно учитывать? Какие регионы и типы жилья лучше выбирать? Давайте разберемся.

Документы и процедура покупки

Чтобы купить недвижимость в Великобритании не нужно иметь вид на жительство или гражданство. Достаточно иметь загранпаспорт, доказательство дохода и средств для оплаты жилья. Процедура покупки состоит из нескольких этапов:

  1. Поиск и выбор жилья. Можно обратиться к агентству недвижимости или поискать самостоятельно на сайтах.
  2. Предложение о покупке. Если вы нашли подходящий вариант, вы можете сделать предложение о покупке продавцу или его агенту. Предложение может быть ниже или выше запрашиваемой цены, в зависимости от состояния рынка и конкуренции.
  3. Оформление договора. Если продавец согласился на ваше предложение, вы должны нанять юриста или лицензированного конвейерса (специалиста по сделкам с недвижимостью), который будет проверять юридическую чистоту сделки, подготавливать документы и проводить переговоры с продавцом или его представителем.
  4. Осмотр. Рекомендуется заказать профессиональный осмотр жилья, чтобы убедиться в его состоянии, безопасности и стоимости. Он может стоить от 250 до 1000 фунтов стерлингов, в зависимости от типа и размера жилья.
  5. Оплата депозита. Когда договор готов, вы должны заплатить депозит в размере 5-10% от стоимости жилья. Это гарантирует ваше намерение купить его и защищает вас от возможного повышения цены продавцом.
  6. Заключение сделки. На этом этапе вы должны оплатить оставшуюся часть стоимости жилья, а также все налоги и сборы. После этого вы получаете ключи и становитесь его законным владельцем.

Налоги и сборы

Покупка недвижимости в Великобритании сопровождается рядом налогов и сборов, которые нужно учитывать при планировании бюджета. Основные из них:

  • Stamp Duty Land Tax (SDLT) - налог на покупку земли или недвижимости в Англии и Северной Ирландии. Размер налога зависит от стоимости жилья и того, является ли оно вашим первым или дополнительным. Например, если вы покупаете первое жилье стоимостью 500 000 фунтов стерлингов, вы заплатите 15 000 фунтов SDLT. Если покупаете дополнительное жилье стоимостью 500 000 фунтов стерлингов, вы заплатите 30 000 фунтов SDLT.
  • Land and Buildings Transaction Tax (LBTT) - аналогичный налог в Шотландии.
  • Land Transaction Tax (LTT) - аналогичный налог в Уэльсе.
  • Legal fees - оплата услуг юриста или конвейерса, которая может составлять от 500 до 1500 фунтов стерлингов, в зависимости от сложности сделки.
  • Survey fees - оплата осмотра жилья, которая может составлять от 250 до 1000 фунтов стерлингов, в зависимости от типа и размера недвижимости.
  • Mortgage fees - оплата за оформление ипотеки, если вы берете кредит на покупку жилья. Может включать в себя комиссию за оформление кредита, оценку, страховку и другие расходы. Может составлять от 0 до нескольких тысяч фунтов стерлингов, в зависимости от условий кредита.

Регионы и типы жилья

Великобритания состоит из четырех стран: Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Каждая из них имеет свои особенности, достопримечательности и климат. Выбор региона для покупки недвижимости зависит от ваших предпочтений, целей и возможностей.

Англия

Самая большая и населенная часть Великобритании. Здесь находится столица Лондон, а также множество других крупных и маленьких городов с развитой инфраструктурой, образованием и культурой. Англия подходит для тех, кто хочет жить в динамичном и разнообразном окружении, работать или учиться в престижных учреждениях, наслаждаться городской или спокойной жизнью в пригородах или деревнях.

Вы можете купить недвижимость в Англии разного типа: от современных квартир и таунхаусов до традиционных коттеджей и особняков. Цены на недвижимость в Англии также разные: от 100 000 фунтов стерлингов за однокомнатную квартиру в небольшом городе до нескольких миллионов фунтов стерлингов за роскошный дом в Лондоне.

Шотландия

Страна с уникальной природой, культурой и историей. Здесь можно увидеть живописные холмы, озера, замки и скалы. Шотландия подходит для тех, кто любит природу, спорт, искусство и традиции. Главный город Шотландии - Эдинбург, который известен своей архитектурой, музеями и фестивалями. Другие популярные города - Глазго, Абердин, Данди и Инвернесс.

Типы жилья в Шотландии включают в себя квартиры, таунхаусы, коттеджи, фермы и замки. Цены на недвижимость в Шотландии ниже, чем в Англии: от 50 000 фунтов стерлингов за однокомнатную квартиру в маленьком городе до 1 миллиона фунтов стерлингов за замок в сельской местности.

Уэльс

Страна с красивыми пейзажами, национальными парками и древними монументами. Здесь можно насладиться горным воздухом, пляжами, зелеными долинами и средневековыми городами. Уэльс подходит для тех, кто ценит спокойствие, экологию и наследие. Столица Уэльса - Кардифф, который славится своим замком, стадионом и музыкальной сценой. Другие интересные города - Суонси, Ньюпорт, Бангор и Аберистуит.

Типы жилья в Уэльсе состоят из квартир, таунхаусов, коттеджей и ферм. Цены на недвижимость в Уэльсе самые низкие в Великобритании: от 40 000 фунтов стерлингов за однокомнатную квартиру в провинциальном городе до 500 000 фунтов стерлингов за ферму на берегу моря.

Северная Ирландия

Страна с разнообразной природой, богатой культурой и сложной историей. Здесь можно посетить живописные острова, ущелья, побережья и леса. Северная Ирландия подходит для тех, кто интересуется политикой, религией, литературой и кино. Столица Северной Ирландии - Белфаст, который известен своими музеями, пабами и муралами. Другие знаменитые города - Дерри, Армаг, Лисберн и Ньюри.

Типы жилья в Северной Ирландии включают в себя квартиры, таунхаусы, коттеджи и особняки. Цены на недвижимость в Северной Ирландии средние по Великобритании: от 60 000 фунтов стерлингов за однокомнатную квартиру в небольшом городе до 800 000 фунтов стерлингов за особняк в пригороде.

Заключение

Купить недвижимость в Великобритании - это возможность жить в стране с высоким уровнем жизни, образования и культуры. Но для этого нужно быть готовым к различным налогам и сборам, а также к выбору региона и типа жилья, которые подходят вашим потребностям и возможностям. Надеемся, что этот текст помог вам узнать больше о покупке недвижимости в Великобритании и сделать правильное решение.