Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как заменить лампу подсветки в телевизоре Toshiba своими руками (25.05.2023)

Если ваш телевизор Toshiba перестал показывать изображение или стал тусклым и мерцать, возможно, проблема в лампе подсветки. Это одна из самых распространенных неисправностей в LCD-телевизорах. В этой статье мы расскажем, как самостоятельно провести ремонт телевизора Тошиба и заменить лампу подсветки.

Что такое лампа подсветки и зачем она нужна

Лампа подсветки — это источник света, который расположен за жидкокристаллическим экраном телевизора. Она освещает пиксели на экране и делает изображение видимым. Без нее ТВ не может работать.

Она состоит из нескольких газоразрядных трубок (CCFL) или светодиодов (LED), которые соединены с инвертором — устройством, которое преобразует постоянный ток в переменный и регулирует яркость лампы. Инвертор получает питание от блока питания телевизора.

Как определить, что лампа подсветки неисправна

Если лампа подсветки вышла из строя, то телевизор может проявлять следующие симптомы:

  • нет изображения на экране, но есть звук;
  • изображение на экране тусклое, мерцает или имеет неравномерную яркость;
  • изображение на экране исчезает через некоторое время после включения;
  • слышен щелчок или свист при включении или выключении.

Для проверки можно использовать фонарик или другой источник света. Нужно направить его на экран телевизора и посмотреть, видны ли на нем какие-либо изображения. Если да, то значит лампа подсветки не работает.

Как заменить

Для замены лампы подсветки в телевизоре Toshiba потребуются следующие инструменты и материалы:

  • отвертка;
  • пинцет;
  • новая лампа подсветки (CCFL или LED) совместимая с моделью ТВ;
  • антистатический браслет или перчатки.

Процесс замены состоит из нескольких этапов:

  1. Отключите телевизор от сети и дождитесь его полного остывания.
  2. Снимите заднюю крышку, отвинтив все винты.
  3. Отключите все шлейфы и провода, которые соединяют плату инвертора с блоком питания и экраном.
  4. Снимите плату инвертора, отвинтив крепежные винты.
  5. Откройте крепления лампы подсветки на краях экрана и аккуратно выньте ее из корпуса.
  6. Установите новую лампу подсветки в обратном порядке, убедившись, что она правильно соединена с платой инвертора.
  7. Соберите телевизор в обратном порядке и проверьте его работоспособность.

Как выбрать новую

Если вы решили заменить лампу подсветки в телевизоре Toshiba, то вам нужно выбрать подходящую модель. Не все они совместимы с разными моделями ТВ. Для выбора новой вам нужно учитывать следующие параметры:

  • Тип. Существуют два основных типа ламп подсветки: CCFL и LED. CCFL — это газоразрядные трубки, которые излучают белый свет. LED — это светодиоды, которые могут иметь разный цвет и яркость. LED-лампы более энергоэффективные и долговечные, но и более дорогие.
  • Размер. Лампа подсветки должна соответствовать размеру экрана телевизора. Обычно размер указан в дюймах или сантиметрах на ее корпусе или упаковке. Например, для телевизора Toshiba с диагональю экрана 32 дюйма нужна лампа длиной 70 см.
  • Количество. В зависимости от модели телевизора Toshiba может потребоваться одна или несколько ламп подсветки. Обычно количество равно количеству сторон экрана, которые они освещают. Например, для телевизора Toshiba с четырехсторонней подсветкой нужны четыре лампы.
  • Форма. Лампа подсветки может иметь разную форму: прямоугольную, круглую, U-образную и т.д. Форма должна соответствовать форме крепления на экране телевизора.

Чтобы точно определить модель лампы для вашего телевизора Toshiba, можно посмотреть на ее маркировку. Также можно обратиться к специалисту или продавцу запчастей для ТВ.

Заключение

Замена лампы подсветки в телевизоре Toshiba — это несложная процедура, которую можно выполнить самостоятельно, если иметь необходимые инструменты и материалы. Это поможет продлить срок службы вашего ТВ и сэкономить на ремонте. Но если вы не уверены в своих силах или боитесь повредить телевизор, лучше обратиться к профессиональному мастеру.