Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№41 от 2 ноября 2023 г.
О хрупком сортире замолвили слово
Дойдут ли хотя бы крохи из областного бюджета до утопающей деревни и города, лишенного удобств?


30 октября губернатор Малков направил в Рязоблдуму проект закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Доходы региональной казны в следующем году предусмотрены в объеме около 82 миллиардов рублей.

Конечно, официальные СМИ сразу начали трубить о ярко выраженной социальной направленности документа.


Иллюстрация: Георгий Титов / "Новая"

В 2024-м действительно планируют увеличить МРОТ, проиндексировать заработные платы бюджетникам, ввести новые меры поддержки семей с детьми, завершить строительство школы в районе жилого комплекса «Олимпийский» и начать возведение двух детских садов – в Рязани и Рыбном.

Звучит ободряюще, но как говорилось в старом анекдоте, есть нюанс и не один. МРОТ поднимут по всей России, детские пособия вырастут также по решению федерального правительства. Строительство школ и детсадов невозможно без столичных траншей.

Собственно, как и грандиозное благоустройство центра Рязани. На этой неделе стало известно, что для реконструкции Лыбедского бульвара заключили двухлетний контракт. Как сообщает пресс-служба мэрии, от улицы Горького до цирка полностью заменят освещение, сделают новые пешеходные дорожки, дополнительное озеленение.

А на пространстве от улицы Горького до стадиона «Спартак», помимо освещения, дорожек и озеленения, планируют оборудовать детские и спортивные зоны. Сдача этой части объекта – сентябрь 2024 года.

Территорию около спартаковской арены и вправду ухоженной не назовешь. А вот площадка рядом с цирком еще несколько лет назад стала примером симпатичного (по большей части) благоустройства. Правда уничтожили шикарнейшую клумбу, заложенную еще во времена полулегендарной градоначальницы Чумаковой. Коммунистов пережила, демократов пережила, а «технократия» взяла и ликвидировала один из ярких и по-хорошему пахучих символов Рязани. (Такая же участь постигла и клумбу в Верхнем, Наташином, парке; а прямо сейчас под угрозой уничтожения – клумба в угодившем под благоустройство Верхнем городском парке, рядом с кафе).

Как будто не двадцать первый на дворе, а каменный век!

Говорят, в дирекции благоустройства Рязани низкие зарплаты, вот и некому работать – конечно, проще в плитку город укатать, чем нарядить в цветы. Как во времена Чумаковой.

Но вернемся к цирку. Зачем менять приличную тротуарную плитку, что будет с малыми архитектурными формами, куда вдруг подевалось установленное два года назад прежнее модернизированное освещение? Внятного ответа на этот вопрос в облправительстве пока не дали. Такое же недоумение вызывает и ведущаяся сейчас реконструкция уютного кремлевского сквера.


Ну и куда еще здесь лепить «новые пешеходные дорожки»?

А еще интересно, дойдут ли столь щедрые ассигнования до деревни Зараново Скопинского района, где после выпадения обильных осадков жители переживают в этом году уже шестой по счёту паводок. Дорога к деревне опять скрылась под водой. Чем не сюжет для остросюжетного триллера «Малая земля-2»? Отличная тема для неутомимых членов Рязанской писательской организации.

В последние субботу и воскресенье октября часть жителей Ряжска оставалась без света и, как следствие, отопления. Изношенные сети регулярно подлатываются, но без их замены может наступить куда более масштабный коллапс.

«Горожане так просили общественный туалет рядом с площадью Ленина, но наши старания для них не оценили», – несколько дней назад мэрия Сасово констатировала поломку нового уличного туалета и попыталась усовестить вандалов, сообщив, что теперь порядочные люди в течение некоторого времени не смогут воспользоваться удобствами. Городским властям очень обидно и крайне неприятно. Туалет, как пишет телеграм-канал «Рязинформбюро», закрыли на ремонт.

Что тут скажешь, либо конструкция оказалась хлипкой, либо варварский напор был слишком силен.

А если без всякого юмора, то хочется осведомиться у авторов и исполнителей областного бюджета-2024: собираются ли они помочь окруженной водой деревне и никудышным коммунальным сетям в отдаленных районах области? Или все рвение опять будет сосредоточено на демонтаже добротной тротуарной плитки и безудержных посадках новых туй? А сколько проживут эти саженцы, туй их знает.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ударим отбойником по безопасности движения

 

Наши страницы в соцсетях
Дежурный субъект рязанской редакции