Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№01 от 5 января 2015 г.
Итоги 2014 года в событиях и лицах
Рязанская версия
 
В течение декабря на сайте «Новой газеты в Рязани» проводилось голосование по итогам уходящего года. Список номинантов, из которого выбирали пользователи, был составлен журналистами и экспертной группой наших читателей. Сегодня мы представляем победителей, но кроме этого хотим сказать еще пару слов.
 
Процесс присуждения «виртуальной» премии от рязанской «Новой» был организован по той же схеме, что и в 2013 году. Тогда все прошло гладко, но в этот раз мы услышали и прочитали несколько критических замечаний. Объясняем это увеличением интереса к самой премии, ростом престижности. Отсюда и похвальное желание сделать ее еще справедливее и интереснее. Так как замечания в основной массе были дельными, то обещаем исправиться и учесть все сказанное – уже через год.
 
В частности, выдвижение кандидатур станет прозрачнее, а весь процесс будет поставлен в жесткие временные рамки. Претерпят изменения и номинации. Так, стало понятно, что номинация «Общественник года» не вмещает в себя всего многообразия рязанской общественной жизни. Придется расширять и конкретизировать. Какие-то номинации, наоборот, почти некем и нечем заполнять. 
 
Будем думать, что делать с номинацией «Политик года» – почти все наши эксперты в один голос заявляли, что ввиду отсутствия нормальной политической жизни в регионе выдвигать банально некого. В результате победителем был признан депутат, более известный не своей законотворческой деятельностью, а игрой в составе уличного оркестра. Ну, уж какая политика – такие и лауреаты!
 
Итак, победители по итогам 2014 года...
 
Политик года: музыкант и депутат Рязоблдумы Михаил КРЫЛОВ


 
Общественник года: волонтер общества помощи бездомным животным Рязани «Лучшие друзья» Марина СЕЛЕЗНЕВА (подробнее о людях, представляющих волонтерское движение Рязани, читайте в обзоре Софьи Крапоткиной)

 
Место года: кафе с этичной и здоровой едой «108 Cafe Shop»


 
Выставка года: «Евгений Каширин. Черно-белое фото» в Рязанском художественном музее


 
Журналист года: корреспондент «Русской планеты» Екатерина ВУЛИХ


 
Спектакль года: «Красный угол» скопинского театра «Предел»


 
Концерт года: Сергей КАЛУГИН в «Старом парке»


 
Блогер года: Владимир ФРОЛОВ (frolovchik.livejournal.com)

 
Фотограф года: Антон ТОПОЛОВ 


 
Спортсмен года: Николай ЛИПКИН, взявший «золото» чемпионата мира по гребле в мужской эстафете (о Николае и других спортсменах, ставших символами-2014, провалах, достижениях и невосполнимых утратах – Юрий Матыцин)

 
Итоги подводил Сергей ЕЖОВ,
web-редактор рязанского бюро «Новой газеты» 
 
Сергей ЕЖОВ