Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№43 от 6 ноября 2014 г.
Свежие новости
Бомжи с пропиской
Проблемы Мурмино не ограничиваются отоплением


 
В конце прошлого месяца покинул свой пост глава Рязанского района Виктор ПРОНЬКИН. Причина – резкое выступление губернатора Олега КОВАЛЕВА по поводу срыва отопительного сезона в поселке Мурмино. Этой осенью из-за непродуманных решений о принудительном переходе на индивидуальное отопление в Мурмино около 600 человек остались без тепла. Данная ситуация не осталась без внимания федеральных телеканалов и нашей газеты, в результате губернатору пришлось реагировать. Но отставка Пронькина стала лишь знаком для местных чиновников о приоритете отопительной темы. О тех же, кто остался в Мурмино вообще без крыши над головой, благополучно забыли: не до того сейчас.
 
А ведь есть в Мурмино дом, где вопросы об отоплении – далеко не основные. Адрес: пл. Советская, д.5. Дом еще в декабре 2012 года был признан ветхим жильем, а в 2013 году его жители были уведомлены о том, что они попали в федеральную программу «переселения из ветхого фонда» на 2014 год. Тогда им обещали, что строительство нового дома будет осуществлено в конце марта – начале апреля 2014 года. На данный момент стройка так и не началась.
 
Но это еще не все. 27 декабря 2013 года в доме случился пожар, в результате которого люди потеряли возможность пользования хотя бы «ветхим» жильем. То есть попросту оказались на улице: прописка есть, а жить негде. Причем об использовании маневренного фонда им предложили даже не заикаться: «нет возможности».
 
Весной 2014 года в поселковом совете собрали жителей многострадального дома и сообщили: «не волнуйтесь, все будет нормально, все идет по плану». Почему-то именно такие успокоительные речи заставили жителей засомневаться в их искренности, поэтому по существу проблемы полетели письма в различные инстанции.
 
В областную «Единую Россию», главе поселковой администрации Тамаре ИВАНОВОЙ, министру строительного комплекса Рязанской области Владимиру ТРУШКИНУ, в региональное правительство Шаукату АХМЕТОВУ. Последний, кстати, пообещал «взять ситуацию под свой контроль», однако результатов этого контроля пока не видно. Практически все обращения в результате оказывались на столе у главы района Пронькина, и ответ был один: строительство перенесено на 2015–2016 годы. Раньше ничего не ждите!
 
Замглавы района Наталья ЖУНЕВА, как и мурминская замглавы Татьяна ИВАНОВА сейчас лишком заняты устранением последствий «решений по отоплению». Им решать вопросы погорельцев просто некогда, а зима уже практически наступила. В своих письмах они уже просто кричат: «Что нам делать? Где жить? Скоро наступит зима, чего нам ждать? Просим создать комиссию и направить для разбирательства!»
 
В случае с отстранением с поста Виктора Пронькина немаловажным фактором стало то, что доведенные до отчаяния замерзающие жильцы были готовы на массовые выступления. Думается, лишь угроза «социального взрыва» заставила губернатора пойти на жесткие кадровые решения. Однако угроза эта никуда не исчезла, слишком много в Мурмино, да и во всем Рязанском районе накопилось проблем. И отставкой главы района они, увы, не решаются.
 
Отдел расследований