Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№42 от 9 ноября 2023 г.
Срок. Бой. Дембель

Александр Чайков вернулся с передовой благодаря стараниям матери

 

Александр Чайков вернулся в родную Рязанскую область свободным человеком. После полугода в зоне СВО, куда попал из колонии. Его маме Ольге Петровне всем отрядом отдавали честь – вызволила она не только сына.


«Еду домой ДМБ 03.11.2023» – так эту фотографию подписал сам Александр в соцсетях. Фото: соцсети

Мы неоднократно писали про попытки посадить горячего скопинского парня. В том числе в материалах «“Похититель” в поисках убийц», «Хочешь справедливости? Станешь похитителем», «Я больше ни за что сидеть не буду».

В 2017 году Александра вместе с приятелем арестовали по подозрению в убийстве экс-полицейского Николая Литвинова. В то, что его застрелили эти двое, не верила даже дочь бывшего силовика. Позже их дважды (!) оправдал суд присяжных в Рязани. Однако у правоохранителей 25-тысячного Скопина свой зуб на непокорного Чайкова: в конфликтах с ними (а Александру на это «везло») он всегда отстаивал свою правоту, чуть что – снимал полицейских на видео.

И бесстрашного парня все-таки упекли за решетку по делу о похищении подростка, который отчего-то подал заявление через три недели после «преступления». Дали 6 лет 4 месяца колонии строгого режима. После начала вербовки заключенных Александр сказал матери, что больше ни за что сидеть не будет, и рванул на СВО, став снайпером. 26 октября 2023 года срок контракта истекал, а подписывать новый рязанец и не собирался.

Но возвращения могло не случиться. За несколько дней до конца контракта, когда Александр должен был уже собирать документы на отправку домой, его с товарищами бросили на передовую.

Ольга Петровна начала бить во все колокола. Дозвонилась до Минобороны. На «горячей линии», с ее слов, оказался не просто какой-то клерк, а генерал. Он начал говорить что-то про необходимость уточнения, про документы, но мама, которая столько лет билась за сына, бегая по судам и адвокатам, молча это слушать не стала: тут же объявила, что будет жаловаться вплоть до президента.

Сколько таких жалоб? Неведомо. Но надо знать норов Ольги Петровны – сын-то явно в нее. В общем, выслушав неутомимую рязанскую женщину, на том конце провода попросили быстро оформить те слова на бумаге – тогда, мол, сразу возьмут на контроль. Что она и сделала.


Мама и сын Чайковы. Летом Ольга Петровна умудрилась пробиться к Александру в часть, еще и внуков привезла. Фото: соцсети

А затем отправилась сыну навстречу. И его… вернули с передовой. Вместе с товарищами, у которых тоже должен был закончиться контракт.

Вот что нам поведала Ольга Чайкова. Спустя время она уже может рассказывать о той сцене без слёз:

– Генерал всё проверил и заставил вывести вас из боя, сказал выстроившимся бойцам командир. Побольше бы таких матерей. Она вас просто сняла оттуда. Вы знали, куда шли, вас могло уже не быть. Вернулись только благодаря ей. А я рядом стою. Что тут началось… Кто в ладоши хлопал, кто честь отдавал, кто «спасибо!» шумел, кто «ура!» кричал. Сашка мне честь отдает, руку вверх поднял, выпрямился весь, аж плечи шире стали. И плачет. Я говорю: «Хорош, опусти руку». Посмотрела на них на всех… У меня сразу слезы и потекли. Головой покачала, и всё – у меня не было слов.

Тот же командир объявил благодарность матери. Сказал, что Саша многих вытащил из огня, куда не каждый пойдет спасать.

Приходили в себя уже на вокзале. Уехать из Ростова оказалось непросто, отправки ждали восемь часов – не было билетов. Но матери и сыну еще повезло, люди сутками ждут: сейчас это направление сильно загружено.

Только вернулись в родной Скопин, как у Ольги Петровны новая головная боль.

– Собрался в январе в бой идти. Говорит, без ребят теперь не может: «Они там кровь проливают, а я буду смотреть?» И хочет на офицера идти учиться, ведь судимость снимут. Я, говорит, понял, что это мое призвание, – поделилась Ольга Чайкова.

Теперь она надеется, что сын передумает. Мы тоже. Дома, помимо матери, 33-летнего Александра дождались отец, перенесший за эти годы микроинсульт, жена и трое детей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы вам ничего не должны»

 

Наши страницы в соцсетях

Наталья Поддубная