Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№06 от 15 февраля 2024 г.
«Сделайте людям подарок»
Что рязанцы хотят от Путина


Как известно, когда Владимир Путин отвечал на вопросы журналистов и простых россиян в декабре прошлого года, от граждан в виде звонков, электронных писем и видеозаписей поступило более двух миллионов сообщений. От жителей Рязанской области, по статистике, должно было прийти 0,7% – такую часть страны она составляет, исходя из численности населения. Это примерно 14 тысяч жалоб, просьб и предложений.


Фото: соцсети

Кто там писал президенту?

Во всех министерствах правительства Рязанской области назначены сотрудники, ответственные за ответы обращавшимся. Многие из них уже получили «обратную связь»: на аккаунты, с которых они писали, стали приходить ответы, а на контактные телефоны начали поступать звонки.

«Это вы писали Владимиру Владимировичу? – спрашивали рязанцев вежливые люди. – Мы хотели бы уточнить у вас некоторые факты. Когда вы просили о встрече с начальником следственного управления? В каком виде вам отказали?.. Вы уверяете, что при строительстве детского сада похитили средства?.. У вас есть подтверждающие документы?»

На несколько жалоб отреагировали очень оперативно. Например, в селе Варские Рязанского района дачники месяцами не могли дождаться вывоза мусора, который они собирали в большой контейнер. После вмешательства областного правительства мусор «уехал». А в соцсетях об этом появился видеоролик.

На рассмотрение уйдут годы

Часть проблем, с которыми обращались люди, имеют почтенный возраст.

Жителям Кадома, пострадавшим от наводнения в 2012 году, положена компенсация за утраченное имущество – размытые печки и фундаменты домов, погибшую домашнюю птицу. Губернатор Олег Ковалев тогда официально объявил режим ЧС и признал право кадомцев на выплаты, но большинство из них получило лишь по десять тысяч рублей единовременной помощи «на неотложные нужды». Денег же на ремонт люди ждут почти 12 лет.

Кадом городок небольшой, тут шила в мешке не утаишь. И простым людям вдвойне обидно было узнавать, что среди тех, кто все же получил компенсации в местном собесе, были судьи, сотрудники районной администрации да их родня. («Новая» подробно писала об этом 13.04.2017 г. в материале «Мокрая пятилетка Кадома»).

Все подобные жалобы свидетельствуют о невозможности или нежелании региональных властей решить вопросы на своем уровне. Вот и пишут первому лицу государства, не задумываясь, способен ли он разобраться в сотнях тысяч дел. Если выделить по десять минут на одно обращение, то выйдет с учетом количества жалоб по всей стране – 20 миллионов минут, то есть 41 600 человеко-смен. Это означает, что если усадят в огромной канцелярии сто сотрудников, которые будут заниматься только этими жалобами, на выполнение работы им потребуется 416 рабочих дней!     

А если не по десять минут, а по 40?

Вмешайтесь срочно

Сотрудники министерств регионального правительства фиксируют сотни ситуаций, где в личное вмешательство Путина невозможно поверить. Главу государства просят, например, решить вопросы о санаторных путевках и парковке транспорта под окнами!

«Двадцать лет я живу без паспорта и не могу его восстановить, так как никто не подтверждает мою личность».

«Мне и моей маме сделали операции на позвоночнике, мы сдали все анализы для поездки в санаторий. Но начальник КЭК нам отказала и не смогла объяснить причину отказа: якобы вдруг появился новый приказ от руководства».

«Мы нашим президентом очень довольны, но в Захаровском районе целый год страдаем от машины, которая стоит под нашими окнами, водитель заводит ее в любое время, а мы задыхаемся».

«Сделайте народу подарок: включите в бесплатный кабельный пакет телеканал о хоккее, потому что эту игру у нас все любят».

Наверное, кто-то задавал вопросы и про ЖКХ, и про зарплаты, и про мобилизацию, но в открытых источниках ответы на эти жалобы не найти.

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

Добраться до главного

В декабре 1918 года житель села Поляны под Рязанью Александр Агапкин пришел пешком в Москву к Владимиру Ленину. К удивлению крестьянина, глава правительства его принял. Ходок спросил, когда и как им делить помещичьи угодья. Ленин ответил: «Это вопрос должны решать местные советы».

С юга Рязанской губернии, из Заболотовской волости, в Москву доехал на поезде крестьянин Иван Агафонов. Он тоже добился приема и рассказал главному большевику, что комитеты бедноты своими резкими действиями «отпугивают середняков от революции». Ленин согласился, что «середняков нельзя отдать под власть кулака».

Кремлевский курсант Григорий Никольский родом из Печерниковской волости под Михайловым встретил Ленина в октябре 1919 года и пожаловался, что дома, в Рязанской губернии, советская власть притесняет его жену, у которой брат был священником. Ленин немедленно отбил телеграмму рязанскому губкому, чтобы перестали обижать «семью защитника революции».    

К Иосифу Сталину рязанцы на прием не ездили, в основном дарили подарки. На специально созданной выставке таких презентов зафиксированы комплект рязанской крестьянской одежды по размерам советского лидера, а также замысловатая конструкция из стали от рязанских металлургов.


1959 год. Хрущев едет по Рязани

К Никите Хрущеву из Рязани приезжал в основном первый секретарь обкома Алексей Ларионов – получать ЦУ и рапортовать об успехах. Заглядывал также рязанский уроженец маршал Сергей Бирюзов. С жителями области «кукурузный генсек» общался во время визитов в 1958, 1959 и 1962 годах, но что-то серьезное, судя по советским публикациям, ему не сказали.


1995 год. Ельцин в городе

В 1995 году в Рязань внезапно приехал на поезде Борис Ельцин. В кремле к нему навстречу вышел архиепископ Симон и пожаловался, что храмы медленно передаются церкви. «Я же подписал указ!» – рубанул рукой по воздуху президент. Еще посетил открывавшуюся поликлинику №2, где медики попросили его повысить ставки по тарифной сетке. Потом вспоминали, что Ельцин только кивнул.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«В Рязани уничтожается государственность?»


Наши страницы в соцсетях

Петр Большаков