Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 19 марта 2015 г.
Коростово, уникумы и танки
Выставки Рязани: от керамики до военной техники


 
В то время, когда в Музее истории молодежного движения (ул.Свободы, д.79) продлили срок живописной выставки протоиерея Сергия Чушкина и его сына Матфея «Подвижник, несущий надежду» («Новая газета» писала о ней в №4Р от 29 января 2015 г.), от прихожан в адрес редакции поступил сигнал, что в Храме в честь Преображения Господня (Спас-на-Яру), где до изгнания церковным начальством (апрель 2014г.) служил отец Сергий, начались некие строительные работы. По крайней мере, утверждалось, что закрашиваются росписи, выполненные художником-батюшкой. Но на месте оказалось, покраска ведется при входе в храм. А, по словам женщин-маляров, в самой церкви они ничего переделывать не будут. Так что почитатели таланта отца Сергия пока могут быть спокойны – его теплые росписи в Спасе-на-Яру остаются невредимы, а сам батюшка служит теперь в церкви села Борисково Рязанского района. 
 
А в рязанских выставочных залах, салонах и галереях продолжают открываться экспозиции, совершенно различные по своей сути и содержанию. 
 
К примеру, в областном художественном музее им. И.П.Пожалостина продолжается выставка под названием «Новый свет. Творчество американских художников российского происхождения XX века», где экспонируются произведения из фондов Дома русского зарубежья им. А.И.Солженицына (Москва). Среди них более 70 работ семнадцати представителей второй волны эмиграции, среди которых полотна И.Болотовского, С.Голлербаха, Е.Климова, Ю.Бобрицкого, А.Гороховца, В.Шатолова, В.Иляхинского, Г.Пендилла и других.   
 
Выставка продлится до 5 мая. Вход с 11.00 до 18.00, по четвергам с 11.00 до 20.00, выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок 44-18-83.
 
Параллельно в художественном музее работает персональная живописная выставка известного рязанского художника Виктора Грушо-Новицкого, приуроченная к 50-летию автора. На ней он представил пейзажи, портреты и жанровые картины. Причем многие из них написаны в селе Коростово, являющемся источником вдохновения для художника. Кроме масштабных полотен Грушо-Новицкий также демонстрирует более десятка этюдов, но всё же больший акцент сделан на монументальных холстах. Выставка продлится до 20 апреля.
 
А вот в выставочном зале «Артрум» (ул.Стройкова, д.90), проходит выставка финалистов и победителей Всероссийского фестиваля юных художников «Уникум». Здесь посетители увидят около 40 работ учащейся Детской школы искусств города Касимова Марии Винокуровой и преподавателя Марины Александровны Дудкиной в различных техниках: батик, гуашь и акварель. К тому же представлены произведения в технике скопинской керамики учащейся Детской художественной школы г.Скопина Дарьи Кравчук и преподавателя Ирины Михайловны Савиной, являющейся победителем Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» 2014 года.
 
Выставка работает до 8 апреля. Время работы зала: понедельник, среда с 9.00 до 19.00, вторник, четверг, пятница с 9.00 до 20.00, суббота с 10.00 до 19.00, воскресенье с 10.00 до 17.00. Телефоны для справок: (4912)92-05-54, 96-18-48.
 
В Рязанском музее путешественников (ул.Ленина, д.35) открылась экспозиция Максимильяна Преснякова под названием «Палитры Северного меридиана». Художник, в третий раз участвовавший в экспедициях, организованных Рязанским областным отделением Русского географического общества под руководством Михаила Малахова, показывает на вернисаже зарисовки, этюды и полотна, написанные по мотивам похода по так называемой дуге Струве на архипелаге Шпицберген. Суровые заснеженные виды, нелегкий быт путешественников, непростые полярные условия – всё это отражено в путевых работах Преснякова.
 
Выставка продлится в течение месяца. Вход свободный. Время работы музея: с 9.00 до 18.00. Выходные: суббота и воскресенье. Телефон 25-56-36.
 
И на третьем этаже ТД «Десяточка» (ул.Гагарина, д.36) открылась очередная всероссийская выставка стендового моделизма и военно-исторической миниатюры «Забытые сражения», посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне. К тому же в рамках выставки работают экспозиции разделов, приуроченные к 110-летию окончания русско-японской войны и 100-летию Первой мировой. Всевозможная военная техника, диорамы, запечатлевшие сражения, солдаты различных эпох и многое-многое другое не оставят равнодушными не только представителей мужского пола. 
 
Выставка продлится до 11 апреля, тогда же состоится и награждение победителей. Время работы: с 12.00 до 19.00. По предварительной записи проводятся организованные экскурсии. Контакты для связи с оргкомитетом выставки: е-mail: Ulyssesfr77@mail.ru, Dolgrzn@gmail.com. Тел. 8-910-579-59-62 (с 11.00 до 19.00).
 
Георгий ТИТОВ