Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№23 от 27 июня 2013 г.
Антитренд
Рязанские отделения прокремлевских партий играют в свою игру
 
Перед выборами в Рязгордуму перед экспертами и протестно настроенными избирателями встает вопрос: какие из непарламентских партий независимы от региональной власти, а какие пляшут под чужую дудку? «Новая газета в Рязани» попыталась разобраться в вопросе. 
 
Выявить партии, которые будут явными спойлерами на выборах, достаточно легко. Это те, представителей которых назначили в члены УИК с правом решающего голоса в Рязани: «Молодая Россия», «Партия пенсионеров России», «Новая Россия». Последние две ранее уже были засвечены во время губернаторских выборов, когда выставили технических кандидатов в пользу Олега Ковалева. Очевидно, на выборах в городской парламент они будут тоже всеми возможными и невозможными способами подыгрывать «Единой России».
 
Почему назначение в участковые избирательные комиссии – это индикатор? Процесс их формирования в городе имел явную цель подготовки к фальсификациям, поэтому неподконтрольным было отказано. Как «Яблоку».
 
Не назначили в УИКи и представителей «Гражданской платформы». Однако, по информации некоторых наших источников, за последние три месяца партия успела найти общий язык с действующей властью. Говорят, глава региона даже распорядился помогать сторонникам миллиардера Прохорова в технических моментах – при выделении мест для конференций, например. В пользу версии о «договорках» рязанской власти и ГП говорит и то, что санкционируется реклама этой партии в подконтрольных облправительству СМИ, где их не поливают грязью, как СР, «Родину» и «Альянс зеленых».
 
В этой связи парадоксально выглядит независимая политика рязанского отделение «Родины», которую на федеральном уровне можно однозначно отнести к прокремлевским. В Рязани партия может выступить в качестве площадки для объединения региональных элит, недовольных местной властью.
 
«Родина», как и другой член путинского «Народного фронта» – «Справедливая Россия», наглядно демонстрирует, как в ситуации даже весьма ограниченной политической конкуренции на областном уровне может формироваться полуоппозиция, прикрывающаяся федеральной лояльностью. С другой стороны, вроде бы настоящие оппозиционные партии на местном уровне оказываются в руках кукловодов из правительства.
 
Ну, а одна из главных сенсаций начавшейся предвыборной гонки произошла в рязанской «Единой России». В первую тройку ее гордумовского списка на 99% войдет известный на весь регион бизнесмен Игорь Трубицын, в свое время активно и достаточно успешно спонсировавший на различного рода выборах местные отделения ЛДПР и «Патриотов России».
 
Какая сила свыше заставила губернатора Ковалева включить Трубицына в обойму, не вполне понятно. Но рязанской ЕР, как воздух, нужны голоса избирателей, и союз с влиятельным коммерсантом, который с начала нулевых вместе со своими ставленниками неизменно побеждает в крупнейшем спальном районе Рязани – Песочне – дело достаточно выгодное.
 
Другой вопрос – зачем депутатство самому Игорю Владимировичу, имеющему уже мандат областной думы. Думается, амбиции Трубицына, как минимум, находятся на уровне мэра полумиллионного города (который, кстати, избирается депутатами). 
 
Отдел политики рязанского бюро «Новой»