Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
У Алексея Борисова помимо перелома трех ребер еще и разрыв легкого (01.02.2021)
 Избитый бойцами ОМОН рязанец требует привлечь садистов из управления Росгвардии по Рязанской области к ответу

К избитому в автозаке в воскресенье, 31 января, рязанскому общественному активисту Алексею Борисову сегодня в час ночи в ОКБ приходил следователь, чтобы провести опрос по поводу его избиения при задержании на акции в поддержку Навального, сообщил на своей странице в Facebook  Сергей Евсеев. По словам следователя, региональное следственное управление занялось проверкой случившегося.

Напомним, на Первомайском проспекте Рязани неподалеку от остановки общественного транспорта «Дом художника» бойцы ОМОН управления Росгвардии по Рязанской области выхватили из колоны участников акции в поддержку Алексея Навального гражданского активиста Алексея Борисова.

Алексея бросили между сидений на пол автозака и начали жестоко избивать дубинками. «Кто вам платит? Почему вы против Путина?», - орали «космонавты».



Алексей сейчас находится сейчас в рязанской областной клинической больнице (ОКБ), и помимо перелома трех ребер и других травм, выяснилось, что у него также разрыв легкого. Ему провели дренаж по удалению воздуха из грудной клетки.

Характер травм, даже по отдельности, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, поэтому Алексей будет настаивать на возбуждении уголовного дела в отношении избивших его силовиков.  

Сергей Евсеев написал, что Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина пообещала содействие в деле Борисова.  

Вместе с Алексеем Борисовым бойцы ОМОН зверски избили молодого жителя Рязани, который также вышел на акцию в поддержку Алексея Навального. Он рассказал «Новой» подробности произошедшего (у редакции есть данные пострадавшего и видеозапись его рассказа). Избивали людей в белом минивэне, который попал на кадры рязанских СМИ. 



Далеко шагнул прогресс по сравнению с 30-ми годами минувшего столетия. Раньше палачи из НКВД свои пыточные под хлебные фургоны маскировали, а сегодня -  минивэн.