Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Грыжа не поможет. Мобилизованных рязанцев будут готовить месяц (27.09.2022)
Вернутся из учебного центра – судя по рассказам оттуда – единицы

По всей Рязанской области идет частичная мобилизация. О нарушениях власти сначала молчали, потом нехотя начали их признавать, а теперь заявляют, что «каждую спорную ситуацию в военном комиссариате рассмотрят индивидуально».

Тем временем в учебный центр Рязанского десантного училища в Сельцах свозят мобилизованных со всего региона. «Новой» удалось узнать подробности.


Мобилизованные уже в Сельцах. Фото: пресс-служба облправительства

По словам наших собеседников в учебном центре, их «одели, обули, кормят нормально, только прохладно». 

Боевая подготовка уже началась. О планах на ближайшее время командование им тоже рассказало: с 1 октября стартуют плановые полевые занятия, которые продлятся до 30 октября.

– Потом отправляют. Когда и куда именно – не сказали. Командование заявило, что это пока неизвестно, но когда надо будет, всё сообщат, – рассказал источник «Новой».

У части призывников остались вопросы по пригодности: какие категории все же не годны? Этот момент руководство учебного центра пообещало уточнить у военных медиков. Но и без того ясность командование уже внесло… одной фразой.

– Нам прямо заявили: «Не надо рассказывать, что я не могу». С пластинами в голове, грыжами в позвоночнике – это всё «категория В» и она подлежит мобилизации. Объяснили так, – передал призывник, находящихся сейчас в Сельцах.

СПРАВКА

Категория В означает, что человек «ограниченно годен»: у него есть заболевание, освобождающее от несения воинской повинности в мирное время. Вне зависимости от того, врожденная это болезнь или приобретенная – ее тяжесть определяет медицинский совет.

Если окунуться в недра интернета, то можно найти в перечне болезней для категории В язвы, новообразования (в том числе злокачественные), начальные стадии ВИЧ, бронхиальную астму, гипертоническую и ишемическую болезни, глаукому, туберкулез, даже умственную отсталость (в легкой степени выраженности) и многое-многое другое.

Однако по факту все решают медкомиссии на местах: именно они определяют подходит стадия заболевания конкретного человека под категорию В или нет. Основываться медики должны на Постановление Правительства РФ от 4.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

В разделе документа «Расписание болезней» указано, например, что человека с онкологией могут приписать к категории В только «после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования». И то – это зависит от статуса военнослужащего. В большинстве случаев с онкологией должны определять к категориям Г или Д – «временно не годен» или «не годен к службе совсем» соответственно.

А мы напоминаем: если вы или ваши близкие столкнулись с беззаконием при проведении частичной мобилизации – сообщайте в редакцию рязанского бюро «Новой».

Адрес для электронных писем: novgaz62@yandex.ru. Просьба указывать контактный телефон для оперативной обратной связи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приказ о мобилизации в Рязанской области попал в СМИ

Рязанским чиновникам-резервистам с отсрочкой решили справки не выдавать

У подпалившего себя рязанца 90% ожогов тела – видео момента ЧП

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас