Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Шнурки и мыло. Объявлен сбор помощи в учебный центр в Сельцах (27.09.2022)
Организаторы заявляют, что нужны некоторые необходимые вещи

Днем во вторник, 27 сентября, в новомичуринской группе «Бабкин шум» ВКонтакте появилось объявление о сборе помощи мобилизованным. В нем  отдельно указано, что речь ни в коем случае не идет о сборе денег.

– В связи с последними событиями в стране. Для многих это стало шоком, как и для самих мобилизованных, так и для родных и близких. Большинство не успели взять с собой всё самое необходимое, – говорится в обращении.

В перечне вещей, которые просят собирать: теплые носки, водонепроницаемые стельки, сигареты, шнурки, хозяйственное мыло, шампунь, зубная паста и ватные палочки.

Есть в списке и элементарные препараты из аптечек – от кашля, диареи, жаропонижающие и обезболивающие препараты, жгуты и лейкопластырь. Этот абзац не очень понятен: на базе военных не может не быть своего медпункта.

Непонятна и просьба собирать консервы, сахар и печенье – по информации наших источников, кормят в учебном центре нормально. Что, кстати, подтверждают и комментарии в соцсетях.

 
Кадр ролика облправительства из учебного центра в Сельцах 

Напомним, часть мобилизованных рязанцев отправляют в учебный центр десантного училища в Сельцах. «Новой» удалось выяснить, что им там уже разъяснили. Главное: сроки этой учебы и перспективы на отсрочку по состоянию здоровья.

Тем временем в группе Рязанская область ВКонтакте власти прокомментировали сбор помощи:

– Военнослужащие обеспечиваются всеми видами довольствия, в том числе экипировкой, трёхразовым питанием, предметами личной гигиены, - говорится в официальном сообщении. 

Но активисты неугомонны: организовали сбор в Новомичуринске, Пронске, Старожилове, Ряжске и в Рязани. В воскресенье вещи обещают отвезти в Сельцы, а после опубликовать фотоотчет. 

Тем временем стартовал и официальный сбор помощи. О нем на своих страницах в соцсетях объявила Уполномоченный по защите прав человека в Рязанской области Наталья Епихина.

Она собирает помощь раненым, поступившим в Рязанский военный госпиталь.

– Многие из них из других регионов России. Сегодня общалась с руководством госпиталя. Есть потребность в моющих средствах и других предметах первой необходимости, – сообщила омбудсмен.

В списке: влажные салфетки, жидкое мыло, сигареты, зубная паста, зубные щетки, шампунь, стиральный порошок автомат, нижнее белье (носки, трусы).

Более того, госпиталю для раненых бойцов просят…  бутилированную воду.



ОБНОВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

Спустя несколько часов после появления, запись о сборе помощи для госпиталя со страницы омбудсмена исчезла. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приказ о мобилизации в Рязанской области попал в СМИ

Рязанским чиновникам-резервистам с отсрочкой решили справки не выдавать

У подпалившего себя рязанца 90% ожогов тела – видео момента ЧП

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас