Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Возбуждено первое уголовное дело за уклонение от мобилизации (05.10.2022)
Молодого мужчину поместили в СИЗО. Для его задержания отправили целый ОМОН

5 октября правозащитник Павел Чиков сообщил в своем ТГ-канале что в России возбуждено первое уголовное дело за уклонение от мобилизации. Произошло это в соседней с Рязанской Пензенской области.

Позже местное управление Следкома подтвердило информацию, сообщив, что 23 сентября мужчину уведомили о явке в районную администрацию для отправки в военкомат «в рамках мероприятий, предусмотренных частичной мобилизацией». Но в назначенный день (26 сентября) он по повестке не явился. В итоге пензенские следователи возбудили дело по ч. 1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу).

По словам правозащитника, 32-летнего мужчину задержали «при силовой поддержке ОМОНа». Вторые сутки он в СИЗО и отказывается подписать повестку в военкомат. В ближайшее время суд назначит ему меру пресечения.

– Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, статья 328 УК РФ применяется только к гражданам, уклоняющимся от призыва на срочную военную службу (пункт 2 Постановления Пленума), – пояснил Павел Чиков. – Адвокат подозреваемого уже подал ходатайство о прекращении уголовного преследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Пусть айтишники посевную проведут!»

Не надо рассказывать, что «я не могу»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас