Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№36 от 29 сентября 2022 г.
«Пусть айтишники посевную проведут!»
Как рязанцы реагируют на мобилизацию. И что они ответили губернатору Малкову на его рассказ о встрече с призывниками


Учебные лагеря в Сельцах Рязанской области – сейчас одна из главных точек притяжения для тысяч жителей Центральной России. И вовсе не из-за 80-летнего юбилея создания в заокских лесах базы подготовки польской дивизии имени Костюшко. Просто туда привозят граждан, мобилизованных на основании президентского указа №647.   

Больше всего новостей в СМИ, постов в соцсетях и попавших в интернет-пространство видеозаписей касаются призванных граждан Тульской области. Тех, кого собираются готовить к боевым действиям на базе 106-й тульской десантной дивизии (в которую входит 137-й рязанский полк ВДВ), с 23 сентября привозили именно в Сельцы. Это про них матери, жены и сестры писали, что первую ночь им пришлось провести в палатках: казармы не успели подготовить к приему.

Позже, 26 сентября, когда многие неудобства уже остались в прошлом, учебный центр училища ВДВ посетил рязанский губернатор Павел Малков. По итогам своего визита он написал в телеграм-канале пост, который породил лавину нелицеприятных комментариев.

«Новая» подготовила краткий обзор наиболее типичных реплик и вопросов с сохранением авторской стилистики.


В соцсетях Малкову дали втык за визит в учебный центр в модном пальто, шарфике и с термокружкой в руке: «Шойгу точно приедет в Сельцы 29 сентября – все на ушах стоят. И лишь один спокойно попивает кофеёк...». И напомнили, что ответственность за мобилизацию – на губернаторе

«А кто будет хлеб сажать и убирать?»

Татьяна Кислицына: «Когда станет известно простому народу, какие именно профессии не попадают под частичную мобилизацию? Преподаватели, учителя, воспитатели детских садов? Работники коммунальной сферы? Водители общественного транспорта? Работники банковской сферы? Социальные работники? Работники почты? Или у нас в городе нет проблем с соответствующим персоналом и все валом валят на эти должности? Нет нехватки учителей? Все подъезды чистые? Или может весь асфальт заменен и прослужит лет 5-10 из-за качественно выполненной работы и отличных материалов? Столько вопросов и хоть бы на один получить ответ от уполномоченного лица... А сколько человек загребут без разбора, только потому что кто-то захочет выслужиться перед начальством?»

Ольга: «Вот вы пишете, что айтишников освобождают от призыва. Но выгребли мужчин из колхозов и совхозов. А кто будет хлеб сажать и убирать? Или мы зерно закупим в соседних странах? Пусть тогда ваши айтишники сейчас посевную в зиму проведут, за скотом ухаживают, весной сев проведут. Посмотрим, справятся они с таким трудным занятием. А еще – почему из силовых структур не берете? Как раз те сотни тысяч, о которых сказал Кадыров?»

Ксения: «Когда из нашей области прекратят призыв? Кто работать-то будет?»

Кренкель: «Беженцы. Им рабочие места нужны, но зарплата маленькая».

Антон: «А работники сельского хозяйства – это разве не важнейшая отрасль в текущей ситуации? Странно, что больше всего просят отсрочки для айтишников и финансистов, а кто тогда кормить-то будет?»

Ольга: «Половину от этих 300 тысяч человек можно только в одной Москве собрать. Там куча ненужных стране специальностей. Одно только телевидение чего стоит. Куча передач реалити-шоу. Снимают про всякие песенки (как только не стыдно делать это в такое тяжелое время), про путешествия, про еду. Вот кто-то же этим занимается на студиях. Вот их и призовите. А звезды шоу-бизнеса?! Их пруд пруди. Всякие фотографы, стилисты, продюсеры. Не трожьте простых и настоящих трудяг из деревень. Одумайтесь».



«Они же рухнут после пробежки»

Юлия Мишина: «Скажите, а медкомиссия будет? Сейчас в Сельцах находится мой брат, военная специальность – слесарь по ремонту канализационных труб. В боях не участвовал. После аварии у него появились проблемы с головой (давление высокое, головокружение, галлюцинации и т.п). Без лекарств никак. В Александро-Невском, где он проживает, нет таких специалистов. Мы собрались на обследование в Рязань, хотели сделать МРТ, но не успели, привезли повестку домой и утром забрали. Надеялись, что будет комиссия, а до сих пор не было и вряд ли будет...»

Роман: «Коллега служил в армии в кремлевском полку, не офицер, ему 37 лет. По возрасту не проходит – должен быть до 35 лет, в повестке указано неправильное место работы. В военкомате не разобрались. Два несоответствия есть. Но человек уже в Сельцах».



Светлана Гришаева
: «Помогите, пожалуйста. У меня забрали мужа. Принесли повестку и отправили в Сельцы. Он совершенно не подходит по критериям частичной мобилизации. Обычный рядовой, по военно-учетной специальности повар. Возраст 47 лет. В военных действиях не участвовал. Переодически нуждается в лекарствах, так как имеются заболевания. Я уже куда только не обращалась, везде одни отговорки. Зачем брать... больных?»

Никнейм Алекс: «По словам губернатора, «мобилизации не подлежат… выполняющие критически важные функции работники оборонных предприятий», в то время как в указе президента РФ №647 об этой категории сказано без всяких оговорок: «граждане, работающие в организациях ОПК». Или это видение военкомов, которым надо гнать план? По элементарной логике, сохранять надо не только сложившиеся коллективы предприятий ОПК, где лишних людей нет, но и все их кооперационные цепочки».

Алла: «Добрый день, вчера вы были в части в Сельцах и там объяснили мобилизованным, что в 48 лет человек, который просто когда-то служил в армии, быть призван не может. Мой родственник находится там. Ему через месяц 49. Не военный, не имеет звания. И сегодня ему объяснили, что нет, отправляетесь служить. Годен! Кому верить? На горячей линии вы говорите одно, в части другое. В почти 49 лет люди имеют кучу сопутствующих заболеваний, подготовить какие-то обследования просто нет возможности сейчас. Они же рухнут после первого километра пробежки».

Надежда Симакина: «Моему сыну пришла повестка, а он в армии не служил. У него бронхиальная астма. Я понимаю, что у нас все для любимой галочки. Сын прописан в Чучково и приписан к Шацкому военкомату, а работает в Москве в «Гормосте». И почему-то за повесткой ему надо явиться в Москву. Помогите».

Любовь: «А мы всей семьей за вас голоса отдали на выборах. Муж с ковидом дома лежал в день выборов, с температурой под 40, все равно на дому бросил в урну бюллетень за вас. А сейчас получается, когда он ошибочно попал в Сельцы, всем наплевать!»

«Профессиональная армия РФ закончилась?»

Евгений: «В наш 137-й полк приехало 400 мобилизованных ребят. Наша армия пока не перешла на зимнюю форму одежды, поэтому форму выдали летнюю. Хочу обратиться к вам за посильной помощью. Если дома у кого есть черные шапки без эмблем, которые вы не носите, водолазки мужские однотонные (желательно темного цвета), свитера однотонные, носки теплые – и вы готовы их пожертвовать для бойцов – напишите».

Татьяна: «Мы, как участники сбора для нашего 137 полка, закупили 100 теплых шапок для вновь мобилизованных. Сегодня сбор теплых вещей продолжается. Администрации города и региону давно пора финансово подключиться. И оказать необходимую помощь с нормальной экипировкой – соответвующей и погодным условиям, и тем военным условиям, в которых людям предстоит сражаться/нести службу».

Мари Кишова: «Много информации о том, что не хватает шлемов и бронежилетов для мобилизованных. Будут ли они выдаваться призывным на службу в Рязани или их нужно покупать самостоятельно?»

Раиса Гречишникова: «Будет ли губернаторская поддержка мобилизованных в снаряжении? Рязанская область не блещет высокими зарплатами. И мобилизуются простые рабочие, которые живут от зарплаты до зарплаты. На какие средства они могут собрать вещьмешок со спальниками, тактическими очками и перчатками, наколенниками и пр., что рекомендуют действующие военные с передовой? Да и где это можно купить в наших поселках и деревнях?»

Егор: «Павел Викторович, рязанский омбудсмен пишет, что у раненых солдат в Рязанском госпитале не хватает элементарных вещей – вплоть до мыла, и призывает желающих помочь! Это как же до этого дошло – люди проливали кровь, а в госпитале нет мыла?»

«Ни банк, ни ЖКХ ждать не будут!»

Виталий Молотов911: «Нет понимания, что в то время пока человек рискует жизнью ради целостности государства, это государство должно поставить все его платежи на паузу? В зоне проведения СВО разрешены только кнопочные телефоны. Каким образом с их помощью можно проводить платежи по ипотеке? Представляю, как герой, вернувшись домой (не дай Бог, инвалидом), обнаружит, что его квартира ушла «с молотка» за неуплату ЖКХ и кредита».

Елена Васина: «Очень интересно! Под призыв не попадают те, у кого четверо детей. У нас двое, младшей полтора года. Кредит. Декретные мне уже не платят. Вопрос. Кто будет платить кредит, за квартиру и кормить меня и моих детей? Про зарплату, которую они там будут получать, не стоит говорить. Сколько она будет, и когда и как они смогут ее перечислить семьям, это никому не известно. Ни банк, ни ЖКХ ждать не будут. Как быть?»



Светлана Ткаченко
: «Скажите, у нас в Рязани есть убежища? В Воронежской области уже вовсю идет подготовка. В Старом Осколе в школах есть убежища, детей обучают эвакуации и пользованию противогазом».

Саша Бочков: «Убежища есть в каждом городе. Поддерживаю, что практика по начальным и основным умениям ОБЖ у детей – очень нужная вещь!»

Николай: «Мобилизация – это как майские указы Путина. Главное отчитаться, и ты хороший. Еще медали всем военкомам».

Ответы от чиновников на все эти вопросы постепенно поступают. Часто они похожи на отписки, часто просто отсылают к каким-то документам, написанным невразумительным бюрократическим языком. А между тем, каждая описанная история – это жизнь одного или нескольких граждан России. Их отношение к стране, государству, происходящим событиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шнурки и мыло. Объявлен сбор помощи в учебный центр в Сельцах

«Мы дали вам выпить. Вы успокойтесь». Мобилизованных проводили с огоньком

Пошли на повышение. Озвучены новые возрастные рамки для мобилизации

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Петр Большаков