Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На Первомай рязанцы устроили своё шествие (02.05.2023)
Здесь вместо транспарантов – говорящие фото

В конце апреля региональные власти объявили, что традиционного шествия трудящихся в первый день мая в этом году не будет. Добавив, что «есть другие формы общения». Люди их услышали. И пошли в соцсети. В том числе на страницы губернатора.

1 мая пресс-служба Павла Малкова опубликовала в его ТГ-канале поздравление с праздником весны и труда, лаконично пожелав рязанцам здоровья, энергии и вдохновения. Прикрепили и красивое фото, все как положено.Но народ вдохновился по-своему.

Поначалу, как водится, набежали поклонники главы региона (часть из которых обожают его исключительно за госсчет) и любители засыпать друг друга открытками по любому поводу. Два десятка пестрых картинок и гифок отсыпали и губернатору. Затем прорезались те, для кого 1 мая – это выходной, в который появилось время написать о своих бедах «напрямую» Малкову.

 
Одна из открыток губернатору: «Чтоб труд не в тягость» 

В Горлове сыты по горло

В первом ряду этого виртуального первомайского шествия выступили представители Горлова Скопинского района. Плечом к плечу, комментарий к комментарию, не пропуская почти никого, они дружно накидали сообщения о бедах своего села.

– ул. Заречная. На дороге обещали подсыпать мелкий щебень, а положили булыжники. Кто будет за это отвечать и подсыпят ли нам щебня в ямы? – вопрошает Елена.

–  Заречная, обещали сделать освещение нам по улице, но чего ждут? Обещали месяц назад ещё сделать в апреле, – напомнил Mh Md.

– Информация для работы: Горлово, амбулатория – уволились все фельдшеры, которые работали на скорой, ждать скорую уже смысла нет, ибо приедет под утро, если вызвать даже ночью. Когда вы вернёте в наше село Скорую? – спросил Владимир.

– Горлово-Нагиши-Клекотки-граница Тульской области в ужасном состоянии. Срочно сделайте карточный ремонт и без отписок, пожалуйста, я после праздников пойду в следственный комитет, – предупредила Диляра Федорова.

– Заречная около дома 41 есть мусорный контейнер, обещали убрать железную бочку, так её перенесли рядом и поставили за мусорным контейнером! И сфоткали, что типа убрали, ничего не убрано. Позор! – сообщил Сергей Казаков.

После того, как знающие о ТГ-канале горловцы закончились, подключились другие информированные сельчане.

Свалили на погоду

– Жители Захарова просят Вас разобраться в ситуации. Село без воды, а нас залило! Без Вас тут, видимо, не обойтись! – рассказала Елена, описав проблему с затоплением из-за аварии на водонапорной башне. – Также добавлю, что по улице Спортивной начали делать дорогу, а машины с грузом ездили по улице Зеленая, тем самым испортили нам накатанную дорогу. К домам теперь не подъехать. Местные власти ничего не предпринимают.


Потоп в Захарове, из-за которого в домах залило подвалы с заготовками и техникой. Местные власти ответили здесь же – в комментариях – «Ситуация вызвана погодными условиями»

 
Непроезжая часть Наумовки Михайловского района – оттуда прислали целый фоторепораж

Разумеется, в этой виртуальном шествии, полном говорящих фото и иногда видео,  приняли участие обитатели и Рязани, и других сельских районов региона. Среди обращений заметно выделяются – количеством – жалобы по воде.

– Просьба вмешаться! Село Завидово, Чучковский район. Третий день нет воды! Сломался насос, делают спустя рукава, НЕ МОГУТ НАЙТИ ЭЛЕКТРИКА!!!!!!! В селе много стариков, инвалидов, ездить в соседние села за водой многие не могут! – обратился Сергей О.

– Куница застряла на дереве рядом с домом, службы спасения отказались спасать, – сообщил некто Михаил Иванович, напрочь забыв указать место ЧП.

На странице Малкова ВКонтакте примерно та же картина: горловцы впереди всех, плюс жалобы из Рязани и разных районов области.


Рязань, Кальное, от контейнерной площадки все открещиваются, но мусора от этого не меньше 

Итог: части обратившихся местные администрации дали ответы, как всегда похожие на отписки из разряда «Всё будет, но не сейчас».

На том Первомай и закончился. Голубь мира с открыток улетел еще на год. Судьба же застрявшей неведомо где куницы – неизвестна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Чиновники боятся серьезных решений»

Благоустройство парка как мертвому припарка

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили ва