Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дикие кабаны падают замертво на улицах рязанского села (30.11.2023)
В Чуриках стало еще хуже

В Михайловском районе Рязанской области беда с кабанами вышла на новый уровень. Если раньше они “просто” губили огороды, то сейчас местные опасаются за здоровье себя и домашних животных: кабаны необычайно ослабли, люди регулярно находят их трупы.

Речь о селе Чурики, рядом с которым находится заказник. Это место для охоты существует здесь десятилетиями, но раньше была масса необработанных и заросших травой и деревцами полей – и кабанам их хватало. Когда же землю начали обрабатывать, они двинулись в населенный пункт по-соседству. Гуляют здесь, как у себя дома, часто ходят группами. Людям страшно. А этой осенью началось твориться совсем неладное.

– Они очень ослаблены, как полусонные. Порой и бежать не могут, ветром сносит, – рассказал “Новой” местный житель. – И дохнут. Люди видели трупы по селу, а мы сами нашли недалеко от своего дома. Я позвонил в ветстанцию. Приехали, забрали, и просто сожгли. Сказали, что ничего страшного. Егерь еще и на жену мою ругался, чего мол она там ходит. Это мы что – в 200 метров от собственного дома пройти не можем?

У того же мужчины минувшим летом кабаны уничтожили треть урожая кормовой травы, которую он сажал для домашнего скота. Часть сельчан по ночам дежурят у огородов, иначе кабаны все перероют, а жить в этой глуши без своих продуктов – как?

В лесу у Чуриков кабаны тоже все перекопали. По словам местных, там живого места нет. Получается, страдают и другие лесные обитатели. Но кабаны же пошли дальше. В соседний, Скопинский район – оккупировали село Катино.

Одолевать же Чурики кабаны начали около пяти лет назад. Летом 2022 года “Новая” писала об этой напасти. На наш запрос о численности диких кабанов власти тогда ответили, что здесь порядка 12 особей… Однако на одном лишь видео с места их было с десяток.



Сельчане писали и сами: строчили заявления в разные инстанции, публиковали обращения на страницах губернатора в соцсетях. Отовсюду им отвечали, что численность в пределах нормы. Люди продолжали жаловаться, в итоге власти просто перестали реагировать на обращения.

– Какие 12?! Да только в нас в Чуриках кабанов под сотню. Пять групп, и в каждой по 18-20 голов. Но что сейчас-то началось?! Он ослабленный почти ползет, пробирается к нам в сарай, там на соломе и спит. А какую заразу он принес – кто знает? – поделился местный житель.

Безразличие чиновников к чаяниям простых смертных, жалующихся на засилье диких животных, объясняется просто – это vip-заказник. Поохотится здесь обычному, пусть и обеспеченному человеку, вряд ли удастся. Потому власти и закрывали глаза на нарушение численности.

Может, потому и дошло до падежа кабанов: не удивимся, если они не больны, а просто истощены от голода из-за нехватки корма на всех. Заботится власть не может не только о людях, но даже о кабанах, которых сама же растила на убой.

На видео ниже кабан, забредший во двор в Чуриках 29 ноября 2023 года.



Наши соцсети:

Telegram

ВКонтакте

Дзен