Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Длинный конец года (06.12.2023)
Считают так, как им удобно 

В облправительстве состоялось совещание, на котором обсудили строительную отрасль. Вспомнили заработавшие в 2023-м объекты и упомянули про затянувшиеся стройки. Среди первых: школа в Кальном, детсады, онкодиспансер, футбольный манеж в Мервине (его не могли сдать с конца 2022 года, завершив стройку лишь осенью 2023-го).

– При этом в некоторых отраслях и муниципалитетах видны проблемы, которые вскрываются под конец года, – указал губернатор Павел Малков.

А почему под конец года? Какой-то длинный тот конец получается: ремонт одного манежа “Юность” в Рязани (на фото) начал затягиваться еще в начале лета! Последний раз о нем публично вспомнили в середине ноября, когда мэрия сообщила, что “разрабатывается смета на оставшиеся виды работ”. И с тех пор опять ни звука. А в том легкоатлетическом манеже занимается спортом масса детей, все это время для поддержания формы вынужденных ютиться в других учреждениях.



И ведь сколько по области таких долгостроев? Например, ремонт школы в селе Тюшево, куда из-за подрядчика дети не смогли вернуться 1 сентября. Или новое здание для музея Рязанского кремля, не говоря уже о гимназии №2 напротив: если по музею хотя бы есть новые сроки (уже вот-вот), то для гимназии, реконструируемой с 2017 года, их даже не называют.

Почему по ходу ремонта не следили за подрядчиками постоянно? Того и гляди, федералы прижмут денег на новые объекты – они ведь следят не по новостям подконтрольных власти СМИ, а по отчетам о завершении работ.  

Наши соцсети: Дзен