Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№13 от 13 апреля 2023 г.
Свежие новости
Ни в какие ворота
Самый тихий долгострой Рязани – футбольный манеж в Мервине. Его хотели возвести еще в 2021 году, а дело доверили фирме с многомиллионными долгами

 

Сегодняшнюю Рязань по праву можно назвать городом долгостроев. Новый музейный комплекс на Соборной не могут доделать уже восемь лет, гимназию №2 реконструируют с 2016 года, онкодиспансер почти за три года работ возвели, но никак не откроют, обновленный санаторий «Сосновый бор» грозятся запустить в эксплуатацию со времен губернаторства Николая Любимова, но тоже все никак.

О коллизиях вокруг всех перечисленных объектов писала рязанская «Новая». Власти в ответ жонглировали обещаниями и сочиняли новые сроки сдачи.

Но в городе есть менее резонансные долгострои, по своей значимости мало чем уступающие упомянутым зданиям. Объект только возводится, а вокруг стройплощадки уже возведена стена молчания. На днях подобную стену вроде бы попытался разрушить губернатор.

Президентская гордость

Яркий пример такого проблемного объекта – футбольный манеж в микрорайоне Мервино, его планировалось сдать еще в декабре 2022 года.

О возведении арены впервые заговорили в 2016 году. Поначалу спортивный комплекс планировали разместить в Дягилеве, однако местные жители выступили против строительства. Кроме того, цена вопроса тогда превышала миллиард рублей. В 2019-20 годах состоялось несколько публичных слушаний, посвященных судьбе спорткомплекса. В октябре 2020 года было принято окончательное решение о строительстве крытого манежа в Мервине рядом с академией единоборств.

Представители спортивной общественности уверяли тогда, что футбольный манеж не будет иметь аналогов в России, а заниматься в нем бесплатно смогут дети не только из Рязани, но также из Рыбного и других райцентров.

По документам, на территории комплекса планируется разместить крытый футбольный манеж, большое футбольное поле, малый футбольный манеж и административно-бытовой комплекс. Возле спортивного комплекса должны оборудовать парковку. Цена проекта – 428,9 миллиона рублей.

Деньги выделяются из областного бюджета по госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта» в рамках реализации национальной стратегии развития физической культуры и спорта в России до 2030 года. А это, на минуточку, не сиюминутное хотение областной власти, а один из приоритетных проектов для премьера Мишустина и предмет особой заботы президента Путина.

«Переяславль» шестилетней выдержки

Сдать объект первоначально собирались в 2021 году, затем в 2022-м. К концу 2021 года уже был возведен административно-бытовой корпус. Предстояло построить непосредственно футбольный манеж и благоустроить территорию. Но, как это часто бывает, строительство шло не так быстро, как атакуют игроки ведущих футбольных клубов мира. Весной 2022-го в Рязанской области сменился губернатор, а уже совсем скоро – в июле – у объекта поменяли подрядчика. При этом никакой информации в СМИ о ходе и особенностях строительства с осени 2021 года не появлялось.

21 июля 2022 года государственное казенное учреждение «Управление капитального строительства Рязанской области» и общество с ограниченной ответственностью «Строительно-монтажная компания Переяславль» заключили государственный контракт на выполнение работ по строительству «Крытого футбольного манежа в г. Рязани». Цена подряда на достройку спорткомплекса после корректировки составила 257 миллионов 280 тысяч рублей.

На завершение всех работ, согласно документу, давалось пять месяцев. Закончить стройку предполагалось 23 декабря 2022 года. Специалистов еще тогда удивил не только рекордно короткий срок выполнения контракта.

Фирма, которой доверили возведение манежа по стратегической госпрограмме, никогда не брала подряды федерального уровня. В лучшем случае, речь шла о небольших монтажных работах на промышленных предприятиях, реконструкции фасада школы, благоустройстве сквера или возведении хоккейной коробки в районном центре. По данным из открытых источников, ООО «Строительно-монтажная компания Переяславль» существует с 2017 года, ее уставной капитал 100 тысяч рублей, зато кредиторская задолженность по итогам 2022 года составила 195 млн 660 тысяч.

Логика людей, выбравших такого подрядчика, почти не поддается объяснению. Разница между футбольным манежем за четверть миллиарда и уличной хоккейной коробкой так же велика, как между сборной Аргентины Лионеля Месси и коллективом физкультурников овощебазы под предводительством кладовщика Петровича.

Несмотря на это, ООО «СМК Переяславль» получило в качестве предоплаты 90% стоимости контракта.

В итоге малоизвестная компания со скромным опытом работы, если выражаться футбольным языком, потерпела техническое поражение. На дворе апрель 2023 года, а объект до сих пор не сдан.

Автогол от губернатора

Но учредитель СМК «Переяславль» Денис Жалнин, кажется, не очень огорчен этим обстоятельством. Стройка стройкой, а про обновление личного автопарка забывать не стоит! Совсем недавно господин Жалнин приобрел японский внедорожник Toyota Land Cruiser 300. Цена роскошного авто даже в минимальной комплектации составляет почти 7,3 млн рублей. Что ж, добро пожаловать к клуб респектабельных буржуа, Денис Олегович!


Денис Жалнин

И не беда, что одна из фирм, принадлежащих Жалнину, с очень похожим названием – ООО СК «Переяславль» имеет претензии со стороны федеральной налоговой службы на общую сумму 60 миллионов рублей. 5 апреля УФНС России по Рязанской области направило в региональный арбитражный суд заявление о признании СК «Переяславль» банкротом.

Угроза финансовой несостоятельности может нависнуть и над фирмой, строящей манеж – ООО «Строительно-монтажная компания «Переяславль». Одних пеней за просрочку исполнения государственного контракта с 23 декабря по 13 апреля набежало уже семь с лишним миллионов. Добавим к этому штрафы за каждый факт (а их, видимо, набралось немало) неисполнения или ненадлежащего исполнения подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом. Цена одного невыполненного обязательства – 1 млн 272 тысячи рублей. Плюс уже упомянутая кредиторская задолженность более чем в 190 миллионов... Получается, уникальный для региона футбольный манеж возводит компания, уверенно шагающая к банкротству.

Скорее всего, о таких пикантных деталях не был проинформирован министр спорта Рязанской области Владислав Фролов, который 11 апреля на заседании регионального облправительства заверял губернатора, что манеж сдадут к сентябрю.

Павел Малков поверил своему подчиненному и заявил, что «данный объект, как и онкодиспансер, потребовал очень больших усилий, чтобы там всё привести в порядок и запустить в конструктивное русло». Это фото корреспондент «Новой» сделал через несколько часов после напутственного слова губернатора. Как видим, до порядка пока очень далеко. Малков уточнил, что на объекте нет неожиданных проблем. Более осторожный министр Фролов посетовал, что трудности были в оснащении, но деньги уже выделены (на новый лендкрузер?), поэтому проблемы решены.

Не вполне понятно, на чем основывается оптимизм главы региона и руководителя спортивного ведомства. Монтаж кровли на площадке идет ни шатко ни валко. Журналист «Новой», посетивший место расположения будущего манежа около четырех часов дня 11 апреля, особой активности строителей не обнаружил. Недвижимая техника да перекличка рабочих на восточных языках – это все, чем приветствовала его «бурлящая» стройка года. А ведь впереди еще внутренняя отделка и благоустройство территории.

Как утверждают специалисты, вероятность выполнить все эти работы за пять месяцев примерно такая же, как скорый переход футбольного клуба «Рязань» из второго дивизиона в российскую премьер-лигу.

Конечно, чудеса случаются, и не только в футболе. Возможно, селекционеры из числа первых лиц региона открыли такую инновационную технику тренировок, что лучший подрядчик страны Денис Жалнин начеканит им еще не одно футбольное поле за бюджетный счет.

Если же официально обнародованные сроки будут сорваны, то Минспорт и губернатор, мечтающие о футбольном буме в Рязанской области, нанесут разящий удар по своей репутации. В спорте №1 это то же самое, что забить автогол в решающем матче.

Надеемся, что странные игры вокруг мервинского манежа все же удастся прекратить благодаря вмешательству прокуратуры и следственного комитета.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разграбить недострой

 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Борис Синицын