Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Всем всё объяснили (13.12.2023)
Только не до конца 

12 декабря в телеграм-канале губернатора Рязанской области Павла Малкова оставили вопрос о том, почему так поднялись цены на яйца. Региональное минэкономразвития предоставило ответ там же, в комментариях.

– Это что какой-то дефицитный продукт? Что у нас кур нет в регионе? По какой причине? – спросила Катерина.

– В розничной сети представлен широкий ассортимент продовольственных товаров, в том числе яйца куриного, как местного производства, так и из других регионов, дефицита нет, – говорится в ответе. – Рост цен на яйцо куриное – следствие повышения цен у производителей и поставщиков из-за увеличения издержек (валютные колебания, энергоносители, корма, ветеринарные препараты, логистика и т.д.), сезонных факторов и возросшего спроса. В настоящий момент для пресечения нарушений при ценообразовании ФАС России и Генпрокуратура России проводят проверки производителей и продавцов куриных яиц и мяса кур.

Но яиц все же не хватает: одновременно стало известно, что с 1 января по 30 июня 2024 года Россия обнуляет таможенную пошлину на куриные яйца, ввозимые на территорию страны.

Резкий рост цен на яйца начался минувшей осенью. В начале подорожания, и долгое время до того, цена держалась на уровне 60-80 рублей за десяток (Рязанская область, сеть “Магнит”, сорт С0). В декабре ценник от 119 рублей и выше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Монополия» с рязанскими фишками