Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Особое мнение. "Единая Россия" накрутила себе 20 тысяч голосов (09.09.2013)
Из 55 тысяч голосов, якобы полученных "Единой Россией" на выборах в гордуму Рязани, около 20 тысяч - липовые.  Такова моя, как члена избирательной комиссии города с правом совещательного голоса, предварительная оценка масштаба фальсификаций 8 сентября. 
 
Самый распространенный способ искажения реальных результатов, который на этот раз был применен - это вбросы. Причем как пачками, так и "живые" - когда один человек опускает в урну только один комплект бюллетеней, но делает это за день несколько раз на разных участках. При этом может иметь паспорт с пропиской даже не в Рязани.
 
Как такое возможно? Очень просто.
 
Группы людей катаются на машинах от одного участка к другому, подходят к заранее "заряженному" члену комиссии, протягивают паспорт, получают бюллетени, идут в кабинку, выходят и опускают в урну. Со стороны все выглядит как обычно и подозрений вызывать не должно.
 
Проблема в том, что голосовать на данных участках они не имеют права, так как прописка другая. Но ведь наблюдатели не видят штамп в протягиваемом члену комиссии паспорте! А член-соучастник потом оформит все как надо, якобы бюллетень получил какой-либо из непришедших на участок избирателей. Для опознавания в паспорт вкладывают что-нибудь. Например, марочку:

 
Всего за день голосования лично принял участие в выявлении шести вбросчиков. Мы следили за людьми и после того, как они незаконно проголосуют (или только получат бюллетень), с полицейскими проверяли у них документы.
 
Вот, например, случай на участке в школе №55:
 
 
А вот и та блондиночка Марина Ивановна Никитова 1967 года рождения

 
Учитель русского языка и литературы
 
Таких случаев - куча. Сотрудники нас только спрашивали: "Как вам удается их вычислять?"
 
Несмотря на то, что полицейское начальство, скорее всего, вбросчиков отмажет и дела заводить не даст, полицейским на местах респект. Во всяком случае, мне реально помогли.

Выборы были нелегитимны с самого начала, поэтому я и поступил вот так:
 
 
Сергей ЕЖОВ

 
Ранее на тему: