Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Какая цацка! Рязанский губернатор незаконно награжден медалью Николая Озерова (24.07.2014)

"МедиаРязань"
 
После истории с неожиданно оказавшейся у формального главы Рязани Андрея Кашаева медали ВДВ, "Новая газета" решила проверить наградную полку губернатора Рязанской области. Наши опасения, к сожалению, подтвердились: Олег Ковалев также не побрезговал принять знак за сомнительные заслуги.



В ноябре прошлого года губернатору была вручена медаль Николая Озерова за пропаганду физической культуры и спорта. Наградил Ковалева министр спорта Виталий Мутко.



Однако, согласно положению, "медалью Николая Озерова награждаются граждане Российской Федерации за пропаганду физической культуры и спорта, имеющие стаж работы в сфере физической культуры и спорта не менее 7 лет".

Как известно из официальной биографии главы региона, в советские годы он работал исключительно в строительной отрасли, а с 1991 - чиновником, депутатом и, наконец, губернатором. Таким образом, обязательный для награждения медалью стаж у него отсутствует.

Напомним, также Олег Ковалев имеет степень кандидата юридических наук, полученную в результате "написания" украденной диссертации. На обвинения в плагиате, прозвучавшие более года назад, губернатор никак не отреагировал. Кроме него, лжеучеными можно считать и еще двух рязанских политиков: депутата Госдумы Николая Булаева и депутата Рязоблдумы Сергея Пупкова.