Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
100 дней мэра Рязани Булекова: ответы на вопросы (19.03.2015)
Исполнилось 100 дней с момента утверждения в должности главы администрации Рязани Олега Булекова. Время подводить первые итоги работы нового сити-менеджера. Сделать это можно путем ответов на вопросы, которые ему были заочно заданы еще 17 декабря 2014 года. Ответы тоже получились заочными.


rusplt.ru
 
1. Допустимо ли решение части вопросов местного значения передавать на региональный уровень? Есть ли понимание того, что муниципальные и областные власти в существующей политической системе являются скорее антагонистами? Каким образом решать эту проблему и отстаивать интересы города?
 
Судя по всему, понимание есть. Но решать проблему не собирается, ощущая себя не самостоятельным руководителем органа местного самоуправления (которое по Конституции вообще не входит в систему органов государственной власти), а наместником. Город при Булекове окончательно превращается в колонию, зависимую от метрополии.
 
2. Есть ли у вас опыт общественной деятельности? Пытались ли вы раньше помогать городу и гражданам альтруистично, если это не входило в прямые обязанности как чиновника? Если нет, то хотя бы является этот пункт лично для вас важным при рассмотрении кандидатур в свои заместители и руководители отделов мэрии?
 
У самого никакого опыта нет — это следует из биографии. Заместителями и руководителями подразделений мэрий назначены поголовно представители традиционной бюрократии. Потенциал общественников не используется. Кто-то из некоммерческого сектора мог бы быть полезен городу хотя бы на месте формального советника, то соответствующий раздел на сайте гордаминистрации пустует.
 
3. Что нужно сделать для приведения дорожной сети Рязани в нормативное состояние? А тротуаров и дворовых территорий?
 
В содержании дорог никаких "инноваций" от мэра ожидать, судя по всему, не стоит. Не увидели мы политической воли и на "прижатие к ногтю" подрядчиков, не соблюдающих гарантийные обязательства. 
 
Касаемо тротуаров. Один раз за всю зиму Булеков вышел на уборку снега. И еще заявил на пресс-конференции о том, что "необходимо приобретать современную спецтехнику". Но это старая песня, слышали мы ее еще от Виталия Артемова.
 
4. Требуется ли усиление контроля за работой управляющих компаний? Допустимо ли, чтобы они напрямую или через третьих лиц принадлежали представителям власти?
 
Нет ответа.
 
5. Обоснован ли перманентный рост тарифов на услуги ЖКХ?
 
Обоснован, не сомневается Олег Булеков. Последнее повышение в должности еще зампреда облправительства он и курировал.
 
6. Какие шаги следует предпринять, чтобы мораторий на застройку зеленых зон начал действовать?
 
Нет ответа.
 
7. Каким именно образом будете останавливать застройку исторического центра? Как собираетесь ограничивать лоббизм крупных строительных компаний?
 
Нет ответа.
 
8. Являетесь противником или сторонником приватизации стратегических муниципальных предприятий?
 
Безусловным сторонником, выступил одним из из идеологов передачи по концессионному соглашению  в частные руки рязанского "Водоканала".
 
9. Нуждается ли аппарат горадминистрации в сокращении численности и заработных плат?
 
Информации о сокращениях, которые идут по всей стране, из здания на Радищева, 28 не поступало. Более того, были созданы новые структуры управления.
 
10. Продолжите ли практику предшественников по подкупу СМИ за счет средств налогоплательщиков?
 
Уже продолжил, соответствующая информация размещена на сайте госзакупок. Потрачены сотни тысяч бюджетных рублей.

11. Будет ли усилен контроль за доходами и расходами муниципальных чиновников? Каким образом?
 
Нет ответа.
 
12. Какие первоочередные экологические проблемы собираетесь решить? Каким способом?
 
Нет ответа.
 
13. Собираетесь ли стимулировать развитие общественного транспорта? Если да, то какие шаги намерены предпринять?
 
Первым делом поднял стоимость проезда в общественном транспорте. Пообещал "побуждать" предпринимателей к замене небольших маршруток на маршрутки большей вместимости.
 
14. Согласны ли вступать в диалог в том числе и с критично настроенной общественностью?
 
Предпочитает встречаться и вступать в диалог с по-комсомольски настроенной молодежью. Никто не перечит, на неразумность твою не указывает, только в рот все смотрят.
 
15. Как собираетесь решать проблему утечки профессиональных кадров из Рязани в другие регионы?
 
Нет ответа.