Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанским социальным чиновникам для начала работы нужны телепередача и окрик главного следователя страны (10.04.2015)

Воистину странные вещи происходят в последнее время в рязанском областном правительстве. Минпечати организует обучение и кормление журналистов, в то время как нехудо было бы готовить небольшую «политинформацию» для сообщества рязанских чиновников. А то ведь они в пылу отчётов и планов могут немного забыть о своих непосредственных служебных обязанностях. А потом в такую лужу сесть, принародно-федеральную!

Как сообщил 9 апреля официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, глава СКР Александр Бастрыкин поручил своим подчинённым проверить работу чиновников Рязанской области по поводу неоказания социальной помощи одинокому отцу с семью детьми.

Поручение это было дано после того, как по телевидению был показан сюжет о многодетном отце Геннадии Желтове, потерявшем четыре года назад супругу в автокатастрофе, который теперь один воспитывает семерых детей. Семья проживает в старом небольшом доме в посёлке Ермишь в Рязанской области. Живут дружно, но от социальной поддержки и помощи медицинского характера явно не откажутся.

При этом рассказы о семье Желтовых публиковались неоднократно в социальных сетях в течение последнего времени, и не оставили равнодушными простых рязанцев, выразивших желание помочь своему земляку. Но – прошли незамеченными мимо того, кто должен был обратить внимание на них в первую очередь – системы соцзащиты Рязаснкой области.

Хоть бы минпечати читало такие материалы и делилось ими с коллегами по правительственным кабинетам. Несравненно больше пользы было бы!

«В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям или бездействию должностных лиц местных органов власти и государственных контролирующих органов. По результатам проведённой проверки будет принято процессуальное решение», – так выразился столичный представитель правоохранительной структуры.