Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Глава Шацкого района Рязанской области уволил главу администрации и вслед уволился сам (25.08.2015)

Буквально накануне выборов в Рязанскую областную Думу – событии для области весьма показательном для индикации расстановки сил на политическом поле – не без рекомендаций из областного центра слезли со своих руководящих кресел одновременно два шацких руководителя, глава района, председатель местной Думы Виктор Молотков, и глава администрации района Пётр Калинин.

Причём двойная отставка 24 августа была молниеносной. Сначала, согласно постановлению №21/4 от 24 августа Молотков расторг трудовой контракт с Калининым и назначил на его место в качестве и.о. Александра Нечушкина, а по постановлению №21/5 подал в отставку сам. Решением Шацкой районной Думы его место временно занял Валерий Астахов.

Какими именно словами убедили не то чтобы уйти, а буквально катапультироваться из своих кресел шацких предводителей, точно неизвестно. Ведь раньше им прощали многое. И наказания были театральными, для вида. Так, в январе 2014 года за сокрытие реальных доходов и имущества, за осуществление предпринимательской деятельности прямо с поста главы района (то есть за прямые нарушения законов) Молотков наказывал Калинина «замечанием».

Такие вот рокировочки произошли в Шацком районе, став логическим финалом истории с задержанием «вжатого» (по его собственному выражению) главы района за рулём и последующих театрализованных действий по наложению штрафа в 500 рублей за езду в бездокументном виде. Несомненно, в областном руководстве решили, что оставлять в игре шацкий дуэт будет серьёзной помехой к правильному результату на выборах. Но, возможно, и у конкурентов «Единой России» появляются серьёзные шансы подняться вверх на волне безудержной критики ушедшего руководства.