Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский журналист требует возбуждения уголовного дела (25.12.2010)
Заместитель главного редактора рязанского выпуска "Новой газеты" Роман Сивцов подал в Отдел милиции №1 по обслуживанию Советского района г.Рязани заявление с требованием возбуждения уголовного дела по статье 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов").



Напомним, 24 декабря сотрудники милиции задержали Сивцова при попытке пройти на пресс-конференцию губернатора Рязанской области Олега Ковалева. Работники областного правительства сообщили журналисту "Новой газеты", что "его нет в списках". После того, как Сивцов начал, ссылаясь на закон о СМИ, настаивать на своем присутствии на мероприятии, его доставили в РОВД.

В отношении Романа Сивцова был составлен протокол, согласно которому он, "находясь в здании правительства Рязанской области в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность".

Между тем, экспертиза установила, что содержание алкоголя в крови Сивцова равнялось 0,29 промилле (отсутствие влияния алкоголя). По признанию Сивцова, накануне вечером он выпил немного виски. Кроме того, на видеосъемке инцидента, сделанной рязанской телекомпанией "Си-ти-ви" (CTV), видно, что журналист общественный порядок не нарушал и вел себя предельно корректно.

Ссылки по теме:

Журналиста "Новой газеты" задержали при попытке пройти на пресс-конференцию губернатора

"Новую газету" не пускают на пресс-конференцию рязанского губернатора