Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Уволившаяся из рязанской мэрии чиновница Харибутова задержана полицией (22.04.2016)
Наталья Харибутова, занимавшая должность главного архитектора Рязани, задержана правоохранительными органами. Об этом стало известно "Новой" от источника в окружении чиновницы, на прошлой неделе уволившейся из администрации с формулировкой "по собственному желанию".



Харибутова была задержана сотрудниками УМВД вечером 21 апреля в рамках возбужденного уголовного дела. Ей инкриминируется присвоение денежных средств, размер уточняется.
Задержание вероятнее всего связано с другим криминальным инцидентом, о котором "Новая" сообщила еще 8 апреля. Напомним, в этот день замначальника управления по развитию инженерных коммуникаций управления капитального строительства администрации города Рязани Сергей Солодов попался на взятке в 250 тыс. рублей. Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Рязанской области совместно с сотрудниками Главного управления ЭБиПК МВД России пресекли незаконные действия. 

Как выяснилось, взятый вместе с Солодовым под стражу предприниматель Алексей Киселев является владельцем 31 сотки земли на улице Костычева в Московском районе Рязани. Он запланировал возвести по соседству с секретным оборонным предприятием НИИ "Рассвет" жилой комплекс и даже успел построить один из домов в начале 2016 года. Руководство "Рассвета" было категорически против стройки. Для сдачи дома в эксплуатацию оставалось сделать совсем немного: выполнить технические условия, а именно – проложить коллектор для стока ливневых вод.

Предполагаемые затраты на прокладку ливневки показались Киселеву непомерными, поэтому он обратился (через посредника – Анатолия Сухова) к заместителю руководителя Управления капитального строительства Сергею Солодову с предложением "решить вопрос".

Тот обещал посодействовать в решении вопроса с оформлением технической документации взамен на небольшую сумму – 200 тыс. рублей. Еще 50 тыс. рублей должны были достаться Сухову «за работу». Решала также задержан на 2 месяца.

На акте приемки дома должна была быть и подпись главного архитектора Харибутовой.

Это не единственный эпизод, который в настоящее время находится в разработке у спецслужб.

Официальной реакции властей и правоохранителей на данный коррупционный скандал пока не поступало, если не считать реплику заместителя начальника Госжилинспекции Рязанской области Героя России Святослава Голубятникова, оставленную им в комментариях на нашем сайте: "Мелочь конечно, но все-таки хоть какой-то шаг в правильном направлении".