Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Индия отдыхает. В Рязани состоялся самый красочный фестиваль (29.05.2016)
Праздник красок Холи, прошедший в минувшую субботу, 28 мая, уже назвали самым красочным, самым веселым и самым массовым за всю историю его существования в Рязани. Дети, подростки и молодежь обсыпали друг друга красками всеми цветов радуги, от этого вся парковка возле ТЦ «Премьер» превратилась в одну разноцветную площадку.



Выступления известных творческих коллективов и розыгрыши призов добавили веселья участникам фестиваля.

Фестиваль красок Холи – индуистский праздник, он символизирует начало весны, возрождение жизни. Праздник понравился и россиянам, однако тут же вызвал противодействие РПЦ.

«Холи также проводился в некоторых городах в России и на Украине и вызвал неоднозначные оценки. В России фестиваль проводится в разных городах в разные даты и носит развлекательный характер. В 2015 году на один из таких фестивалей в Москве пришло 67 000 человек. В некоторых случаях, вызывает активное сопротивление у представителей Русской православной церкви: раздачу листовок и агитацию православными активистами с участием священнослужителей РПЦ», - информирует Википедия.

Рязанская епархия также выступила против проведения «чужого» праздника; этим только подогрела интерес молодежи к красочному, вполне невинному, веселому действу. Многие участники, описывая впечатления от праздника, сравнили его с Днем Нептуна, традиционно проводимом в лагерях детского отдыха. Остается надеяться, что и этот праздник обливания водой в летних детских лагерях не подвергнется осуждению со стороны РПЦ.


Фото - "В контакте"