Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Лесная сказка Олега Ковалева (14.01.2017)
Делегация Рязанской области приняла участие в восьмом Гайдаровском форуме - 2017 «Россия и мир: выбор приоритетов». 

Рязанскую делегацию возглавил лично губернатор Олег Ковалев

Как сообщается на сайте регионального правительства, 13 января на Форуме состоялась презентация лучших региональных инициатив развития моногородов. От Рязанской области был представлен проект комплексного развития поселка Лесной Шиловского района. На его территории за счет привлечения инвестиций планируется разместить ряд предприятий по производству бойлеров, стройматериалов, лекарств, детских товаров, построить тепличный комплекс.



«Все, что намечено сделать в поселке Лесной в рамках проекта в ближайшие два года, даст хорошие перспективы для дальнейшего эффективного развития этой территории, создания там современной инфраструктуры, дополнительных рабочих мест», – сказал Олег Ковалев. 

По словам губернатора, планируется, что проекты развития таких особых территорий получат поддержку из федерального бюджета и ряд дополнительных преференций.

Так уж совпало, но именно в этот день в региональные СМИ обратились жители поселка Лесной. Увы, не со словами благодарности губернатору за заботу об их счастливом будущем.

«Пишут вам из поселка Лесной Шиловского района Рязанской области. Поселок моногород подавляющее количество рабочих мест, это более 500 дает местное предприятие ФГУП «Завод синтетических волокон "Эластик"». Сейчас это предприятие находится в процедуре банкротства. Введено конкурсное управление. (О том, как начиналась процедура банкротства «Эластика» сообщалось на страницах нашего издания – «Новая» № 47 от 1 декабря 2016 года). С 1 февраля будут сокращены 400 человек, а в конце года все остальные. Глава администрации поселка Лесной рассказывает, что как моногороду выделяют один миллиард рублей из бюджета, но ничего не делается для сохранения рабочих мест в поселке или создания альтернативных рабочих мест в адекватном количестве. Работники завода жаловались и в правительство Рязанской области и Президенту РФ, а воз и ныне там. Просим помочь».

Кстати обратиться к Владимиру Путину инженеры и рабочие решились поле того, как осенью минувшего года стало очевидным, что стратегическое предприятие оборонного комплекса страны хотят намеренно  уничтожить.
 
«…Конкурсный управляющий искусственно оставила «Эластик» без заказов. Просто она не ездит их заключать, хотя спрос на выполняемые нами работы большой со стороны  «Сплава» г.Тула, «Базальта» г. Москва и т.д.                                                                                                                                         
Никогда до введения процедуры банкротства, даже когда наша армия была в плачевном состоянии, завод «Эластик» не был без заказов...», - написали Президенту РФ из поселка Лесной.  
Но письмо к адресату, по всей видимости, не попало.

Кстати, в начале июля 2015 года заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев в ходе встречи с рязанским губернатором Олегом Ковалевым сообщил, что в выработан ряд решений, касающихся повышения эффективности завода «Эластик». Они будут реализовываться при поддержке правительства Рязанской области.
 
Воплотить радужные планы в жизнь не срослось. 

Исходя из того, как слова Олега Ковалева расходятся с конкретными делами, похожий финал будет и у красивой сказки, презентованной губернатором на Гайдаровском форуме.  
 
Справка «Новой»                                                                                                     
 
Федеральное государственное унитарное предприятие «Завод синтетических волокон «Эластик» организовано на основании Постановления ЦК КПСС и СМ СССР от 04.09.1954г. № 1878-356 и приказа Министра оборонной промышленности от 14.09.1954г. № 671, вступило в строй действующих в 1962 году.
 
В 1963 - 1970 годах завод специализировался на выпуске нити эластик, аммонита 6 ЖВ.
 
С 1971 года начинается интенсивное развитие основного производства. Были реконструированы, построены и введены в эксплуатацию заливочные комплексы для снаряжения широкой номенклатуры боеприпасов различного назначения.
 
 
1976-1987 годы характеризуются расширением номенклатуры до 67 позиций, создание первого в отрасли автоматизированного производства ПВВ, освоением производства новых боеприпасов, в том числе «Карантин», «Альфа-8», «Шлейф», «Нокаут» линия заливки инженерных шашек, создание серийного производства вакуум-выпарных аппаратов и варочных котлов. Эти работы позволил превратить завод в один из первых снаряжательных заводов с высоким уровнем механизации производства.
 
ФГУП «Завод синтетических волокон «Эластик» является исполнителем государственного оборонного заказа, оставаясь монополистом в Российской Федерации по снаряжению и сборке авиационных средств поражения наземных объектов и реактивных снарядов в системах залпового огня, а также выпуска газогенераторов для подводной лодки.