Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Михаилу Бабичу снова приписывают новую должность (14.03.2017)
 Уроженец Рязани может занять пост директора Федеральной службы судебных приставов

Полпред президента в Приволжском федеральном округе и глава госкомиссии по химическому разоружению Михаил Бабич может занять пост директора Федеральной службы судебных приставов, освободившийся после назначения Артура Парфенчикова врио главы Карелии. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников.



Фото: Михаил Солунин / Коммерсантъ

Разговоры о назначении Бабича в другие госструктуры ведутся «чуть ли не каждый день». К примеру, в декабре 2016 года телеканал «Дождь» сообщил о его возможном назначении послом России в Турции.

Летом 2016 года Михаил Бабич мог стать послом России в Украине. Но не срослось. Украина не согласилась на кандидатуру нового посла РФ в Киеве, не удовлетворив таким образом запрос на агреман, и этот вопрос «снят» с повестки дня.

Михаил Бабич родился в Рязани в 1969 году. В 1990-м окончил Рязанское высшее военное командное училище связи. В 1999-2000 годах работал первым замглавы Федерального агентства по регулированию продовольственного рынка при Минсельхозе России.
 
В начале нулевых занимал посты вице-губернатора сначала Московской, затем Ивановской областей. С ноября 2002 года по февраль 2003-го – председатель правительства Чечни.
 
В 2003-м Бабич работал в должности помощника министра экономического развития и торговли РФ. С 2003 по 2011 год был депутатом Госдумы от «Единой России».
 
На должность полпреда РФ в Приволжье Бабич был назначен 15 декабря 2011 года.
 
С именем Михаила Бабича связывают карьерный рост ряда рязанских чиновников, в том числе Сергея Дудукина, Виталия Артемова, Сергея Яковлева.