Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Завершено расследование дела Сергея Солодова и его подельника (24.03.2017)
 В целях обеспечения исполнения приговора наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 50 миллионов рублей

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя  начальника управления по развитию инженерных коммуникаций управления капитального строительства администрации города Рязани Сергея Солодова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), руководителя строительной организации, обвиняемого в даче взятки в крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ, и руководителя другой рязанской коммерческой организации, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве в крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ), а также в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа) – 2 эпизода и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).



Фото: Александр Ефанов / АиФ-Рязань

Как сообщается на сайте ведомства, в апреле 2016 года Сергей Солодов через посредника через посредника Анатолия Сухова получил от Алексея Киселева взятку в крупном размере в сумме 250 тысяч рублей, из которых вознаграждение посредника составило 100 тысяч рублей. Денежные средства предназначались за действия, направленные на выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию вновь построенного многоквартирного жилого дома.

В ходе следствия по делу выявлены еще три эпизода преступной деятельности обвиняемого в посредничестве во взяточничестве. Так, в феврале 2016 года он согласился оказать помощь своему знакомому и получил от него 400 тысяч рублей для передачи в качестве взятки, якобы, должностным лицам администрации города Рязани за скорейшее и беспрепятственное согласование разрешения на строительство жилого комплекса. При этом обвиняемый не намеревался передавать указанную сумму в качестве взятки. Получив 20 февраля деньги он оставил их себе, тем самым похитив их путем обмана.

Кроме того, в декабре 2015 года он же по просьбе одного из своих знакомых оказал помощь в регистрации части здания, для чего подделал разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию данного здания, которые впоследствии были предоставлены в администрацию города Рязани и учреждение Росреестра.

Преступления выявлены благодаря тесному взаимодействию с сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Рязанской области совместно с сотрудниками Главного управления ЭБиПК МВД России.

В целях обеспечения исполнения приговора наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 50 миллионов рублей. В отношении обвиняемых в получении взятки и посредничестве во взяточничестве мерой пресечения избрано заключение под стражу, в отношении обвиняемого в даче взятки избрана мера пресечения в виде залога в сумме 3 миллиона рублей.  

Уголовное дело с утвержденным прокурором области обвинительным заключением направлено в Советский районный суд Рязани.