Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани пройдет акция народной реставрации (18.04.2017)
 У горожан будет возможность внести добровольное пожертвование на восстановление Дома Хвощинских 

Рязанцев приглашает к участию социально-культурная акция народной реставрации «Творческий субботник у Дома Хвощинских», которая будет проводиться 22 апреля 2017 года с 10.00 до 13.00 по адресу  Рязань, улица Семинарская, 10 в поддержку регионального проекта «Мы родом из России в Рязанской области». 



В акции примут участие волонтеры, жители города Рязани, представители учреждений культуры, общественности и региональных творческих организаций.

В рамках акции состоится уличный митинг-концерт с участием рязанских общественных деятелей, членов Союза писателей России, артистов, музыкантов и солистов.

В ходе мероприятия у горожан будет возможность внести добровольное пожертвование на восстановление Дома Хвощинских — российской реликвии XIX века, привлекавшей знаменитых литераторов, ученых, художников со всей России. Участников, внесших пожертвование, известные рязанские художники, писатели и поэты пригласят на «Ярмарку автографов», лично подарив свои издания.

Мероприятие организовано ГБУК РО «ИАЦ культуры и туризма» при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области, администрацией города Рязани.

Дом Хвощинских на улице Семинарской, 10 - объект культурного наследия регионального значения. Построенный в первой трети XIX в. в традициях архитектуры классицизма, он представлял собой большой, одноэтажный деревянный, обшитый тесом особняк. Главный фасад, вытянутый вдоль улицы, имеет трехчастное деление благодаря четко выделенному центру. Среднее окно фланкируют пилястры, над которыми возвышается фронтон с резным строгим рельефом в виде круга и треугольника.