Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мечтать не вредно (19.04.2017)
 В Рязани обсудили предложения молодых архитекторов по благоустройству Лыбедского бульвара

Представители профессионального сообщества молодых архитекторов Надежда Багно, Екатерина Полякова и Илья Стюхин представили общественности и СМИ свои проекты благоустройства общегородских пространств города Рязани в рамках работы регионального Центра по мониторингу благоустройства городской среды ОНФ в Рязанской области.



Илья Стюхин
рассказал о разработанном при сотрудничестве авторов проекте
благоустройства Лыбедского бульвара (от улицы Ленина до Цирка), который они видят как зону, притягательную как для туристов, так и для отдыхающих горожан. 



В частности, для детей, которые будут приходить на цирковые представления, разработан макет пряточного городка. 



Архитектор Надежда Багно предложила варианты обустройства склона от улицы Ленина, который можно превратить в природный амфитеатр, используя различные варианты уличной мебели. Этот склон мог бы стать открытой площадкой для общественных мероприятий и показов, в том числе трансляции чемпионата мира по футболу в 2018 году.



Молодой скульптор Александр Синицын предложил украсить бульвар скульптурами из прочного и современного материала по мотивам фильма Золушка», в котором роль короля сказочного королевства гениально сыграл рязанец – Эраст Гарин, которому в 2017 году исполняется 115 лет.

Также сообществом архитекторов были предложены проекты благоустройства набережной реки Лыбедь вдоль проезда Речников, которая в настоящее время находится в запущенном состоянии, зеленой зоны по улице Юбилейная, а также обустройства детского парка на улице Шевченко и заводского парка в районе Керамзавода.