Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Над садом юннатов снова нависла угроза (23.05.2017)
 Администрация Рязани второй год затягивает решение о возврате участка в зеленую зону 

Лицемерие чиновников Рязанской области вскрылось, после получения ответа на запрос депутата областной Думы от КПРФ Виктора Малюгина о судьбе Областного эколого-биологического центра. 



«Невзирая на то, что сад юннатов решением Рязанского городского Совета от 12.10.2006 г. №688-111 включен в список зеленых зон Рязани (см. п.11 Октябрьский округ), министр имущественных и земельных отношений М.А. Майоров утверждает, что нахождение детского учреждения в зоне застройки высотными домами Ж1 позволяет использовать данную территорию по своему целевому назначению - для учебных целей. 



В саду юннатов заложены питомники плодовых и декоративных растений. Среди видов разрешенного использования территории в зоне Ж1 нет питомников. Поэтому вся питомниководческая деятельность детей и их педагогов нарушает земельное и градостроительное законодательство. В Зоне городских парков Р3 питомники разрешены. Разумно вернуть территорию сада юннатов назад в эту зону
», - сообщает на странице «Рязань Экология» социальной сети «ВКонтакте» общественный активист Андрей Петруцкий.  




В свое время земельный участок в 2.4 га на улице Урицкого, где занимаются практикой юные биологи, губернатор Георгий Шпак перевел из зеленой зоны в зону застройки высотными домами. В 2012 году Рязанская городская Дума приняла решение о внесении изменений в генплан с целью вернуть участок назад в зеленую зону. Прошло 5 лет и решение до сих пор не выполнено. 

Оказывается, уже два года администрация Рязани не может, а может быть не хочет по чьему-то указанию, подготовить для Думы проект требуемого решения. А сама Дума не может?