Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Для кого Димон, а для кого - Дмитрий Анатольевич (27.06.2017)
 Врио губернатора Рязанской области встретился с Председателем Правительства РФ

Во вторник, 27 июня, состоялась встреча Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с врио губернатора Рязанской области Николаем Любимовым, сообщается на сайте Правительства РФ.



Во время встречи была поднята тема поселка Лесной Шиловского района.

Напомним, в октябре 2016 года сотрудники Федерального государственного унитарного предприятия «Завод синтетических волокон «Эластик» (поселок Лесной Шиловского района Рязанской области) обратились с письмом к Президенту РФ Владимиру Путину.

В апреле на встрече с трудовым коллективом ФГУП «ЗСВ «Эластик», который является градообразующим предприятием для поселка Лесной Шиловского района, первый заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Самохин сообщил о присвоении муниципальному образованию статуса территории опережающего социально-экономического развития.

«Мы подали 22 июня заявку в Минэкономразвития по фонду моногородов, и фонд моногородов позволит нам привлечь порядка 15 млрд инвестиций в так называемый моногород Лесной, - сообщил Медведеву Любимов. - Там был всего один работодатель – ООО «Эластик», который входит в систему «Ростеха». Но гособоронзаказ в данном случае на этом предприятии фактически закончился и был передан в Брянскую область. Поэтому мы хотели бы на его базе развивать новое промышленное производство. Есть уже восемь инвесторов, с ними заключены соглашения. Порядка 15 млрд рублей – объем инвестиций, который мы планируем привлечь на эту территорию».

«Что касается проблемы моногородов и инвестиций в такого рода монопрофильные образования, давайте подробнее обсудим, о чём идёт речь, потому что у нас есть специальный перечень, специальный фонд, который этим занимается, и ресурсы, которые на это направляются. Давайте обсудим, что можно сделать», - откликнулся Председатель Правительства РФ.