Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Грабителями Дашковской богадельни занялись полицейские - обновлено (20.07.2017)
 В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело

Сотрудники отдела МВД России по Советскому району Рязани возбудили уголовное дело в отношении двух рязанцев, подозреваемых в хищении металлических изделий из пустующего дома на улице Затинной.

«Выяснилось, что 30-летний рязанец и его 28-летний приятель причастны к хищению из расселенного дома на улице Затинной части металлической лестницы, двух швеллеров, радиатора и труб отопления. Похищенное изъято.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет», - сообщает пресс-служба ведомства.



Напомним, 12 июля при осмотре дома 1780 года постройки на улице Затинной,
члены рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников увидели перед собой ужасающую картину - в здании выломаны двери и чугунная лестница, уничтожены и украдены два лестничных пролета XVIII-го века. Таким образом, памятнику нанесен непоправимый ущерб. 

Защитники памятника федерального значения вызвали полицию и написали заявление о возбуждении уголовного дела по ст.283 «Причинение ущерба объекту культурного наследия». Ответчиками должны выступить глава администрации Рязани и Государственная инспекция по охране культурного наследия Рязанской области, которые не обеспечили надлежащей охраны памятника, стоящего на балансе муниципалитета города - здание должно сохраняться и находиться под охраной как муниципальное имущество. 
 
По мнению градозащитников, должностные лица проявили преступную халатность, не обеспечив Дашковскую богадельню системой видеонаблюдения и охранной сигнализацией.

«В публичной кадастровой карте любой желающий может увидеть, что в настоящий момент земельный участок 62:29:0080029:139, на котором стоит памятник архитектуры, объект культурного наследия федерального значения Дашковская богадельня, имеет пометку в графе разрешенное использование «Для многоэтажной застройки», - говорит известный рязанский градозащитник Игорь Кочетков. -  Если же открыть любое другое жилое здание, являющееся памятником, в аналогичной графе - будет стоять прочерк..

Изменения сделаны в мае 2017 года. Дашковская богадельня была подписана под снос по программе расселения ветхого и аварийного фонда. Расселение и снос за федеральные деньги.

После того, как общество охраны памятников пригрозило уголовной статьей за уничтожение объекта культурного наследия - исправили "снос" на "реконструкцию"».