Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дмитрий Андреев давал показания три часа (03.10.2017)
 По делу бывшего первого заместителя председателя правительства Рязанской области  Андреева приступили к допросу самого обвиняемого

В понедельник, 2 октября, в Советском районном суде Рязани на очередном заседании по делу бывшего первого заместителя председателя правительства Рязанской области Дмитрия Андреева приступили к допросу самого обвиняемого. 

Как сообщает ИА «МедиаРязань», допрос длился примерно три часа, однако все вопросы подсудимому задать так и не удалось, поэтому на следующем заседании он продолжится. 



Пока Андреев дал пояснения по двум из трех эпизодов. Они касались приобретения автомобиля рязанским свинокомплексом для использования Андреевым, а также квартиры, подаренной бывшему чиновнику руководителем сельхозпредприятия «Вакинское агро», которая была оформлена на сына Андреева.  

Как ранее сообщали, о том, каким образом Дмитрий Андреев обзавелся автомобилем Toyota Land Cruiser 200, рассказал 15 мая в суде генеральный директор ООО «Рязанский свинокомплекс» Виктор Демин. Машину купили примерно за 3,4 млн рублей и спустя некоторое время передали Андрееву.

21 августа, в суде в качестве свидетеля выступил владелец и руководитель ООО «Вакинское Агро» Сергей Турта. Напомним, что один из эпизодов касается двухкомнатной квартиры, подаренной гендиректором крупного рязанского сельхозпредприятия «Вакинское агро» Сергеем Туртой, который также является владельцем подмосковной строительной фирмы «Экспериментальный керамический завод». 

Он подтвердил, что квартира, которую оформили на сына Дмитрия Андреева, была оплачена средствами строительной фирмы. При этом свидетель пояснил, что изначально Андреев попросил скидку на квартиру, а сам Турта предложил ее подарить. По оценке свидетеля, квартиры вроде той, что присмотрел подсудимый, стоили около 4,5 млн рублей. «Для меня это небольшая сумма», сказал в суде Турта. Бизнесмен исключил взаимосвязь между подаренной квартирой и помощью Андреева в решении проблем сельхозпредприятия. По словам свидетеля, у него были хорошие отношения с бывшим губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым, с которым он и решал принципиальные вопросы.

…Похоже что самый интересный эпизод из криминальной биографии Дмитрия Андреева будет рассмотрен на следующем судебном заседании.  Речь идет о взятке в 500 тысяч рублей, переданной через бывшего подчиненного Андреева - Геннадия Ноздрина.

14 августа 2015 года, прямо во время заседания суда, Геннадий Ноздрин заявил, что собирал деньги для первого зампреда правительства Рязанской области Дмитрия Андреева. Ноздрин тогда сообщил, что 500 тысяч рублей, полученных от генерального директора ОАО «Имени генерала Скобелева», депутата совета депутатов Просеченского сельского поселения Александро-Невского района Рязанской области Михаила Глазкова должны были пойти на шедшую в те дни предвыборную кампанию правящей партии в областную Думу, сбором средств на которую также занимался Андреев.

В итоге политическую составляющую уголовного дела решили замять. Михаил Глазков немного скорректировал свои первоначальные показания и заявил, что «замминистра упоминал предстоящую предвыборную кампанию, но отдельно от субсидий и взятки».

На одном из последних заседаний Андреев обратился за помощью к Владимиру Путину, Валентине Матвиенко и Юрию Чайке. Кроме федеральных властей обратился подсудимый и к депутатам Рязанской областной Думы. По его мнению, материалы его дела должны вызвать у них, «по меньшей мере, интерес».

Интерес у депутатов возникнет, и в этом нет сомнения. Выборы в Рязанскую областную думу состоялись 14 сентября 2015 года. Всего в думе 35 депутатов, 31 из них - представители партии «Единая Россия». На выборах партия получила 62,73% голосов. Представляете какой поднимется шум и гам, и какие полетят головы, если на следующем заседании суда Дмитрий Андреев подтвердит, что деньги собирал у аграриев на думские выборы.