Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Адвокат Александр БАДРЕДИНОВ: полиция допустила нарушения в деле о нападении на журналистов (13.05.2012)
Дознаватель отделения №1 лейтенант полиции Павел Саксонов после того, как прокуратура Советского округа отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении обозревателя рязанской "Новой газеты" и лидера "Другой России" Сергея Ежова, вынужден был отправить материалы дела в мировой суд.

Защитник Ежова, адвокат Александр Бадрединов указывает на несколько очевидных нарушений, которые допустили полицейские.

Во-первых, Ежов был допрошен в качестве подореваемого в ночное время (с 4 на 5 мая). Согласно УПК РФ, ночные допросы производятся только в неотложных случаях. В данной ситуации подобная необходимость отсутствовала.

Во-вторых. 5 мая Ежову была выдана повестка о вызове на очную ставку на следующий день. 6 мая адвокат звонил дознавателю чтобы предупредить, что Ежов плохо себя чувствует, находится на больничном и поэтому явиться не сможет. В ходе беседы дознаватель не сообщил, что дело прекращено. Более того, угрожал приводом. Из этого следует, что дело на тот момент находилось в производстве дознавателя. 10 мая УМВД сообщило об отмене постановления о возбуждении дела, о чем Ежов, якобы, был уведомлен еще 5 мая. Но если 6 мая ему еще угрожали приводом, то из этого следует, что его либо вводили в заблуждение, либо решение было вынесено задним числом.

В-третьих. Заявление от лица Ежова о причинении ему вреда здоровью было подано в Советский отдел полиции еще 2 мая. Об этом было сообщено в СМИ. После этого, 3 мая, гражданин, на которого Ежов указывал в качестве виновника (Максим Чернов), подал встречное заявление. По заявлению предполагаемого провокатора в срочном порядке возбуждается уголовное дело. В то же время по заявлению самого Ежова, которое было подано на день раньше, его даже не опросили до сих пор. По состоянию на 13 мая ничего неизвестно о том, проводилась ли по заявлению Ежова проверка вообще и какое решение было принято. Где находятся материалы, неизвестно.

В-четвертых. У Ежова 5 мая был незаконно изъят паспорт гражданина РФ. После подачи заявления в Следственное управление СК РФ с жалобой на действия сотрудников полиции, документ был Ежову возвращен 12 мая в ОП №1 без каких-либо объяснений и извинений.

Ранее на тему:
После акции протеста полиция заявила об отмене дела против Сергея Ежова
По заявлению провокатора полиция возбудила уголовное дело против Ежова
Обозреватель рязанской "Новой газеты" в больнице. Издание требует расследования действий полицейских