Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В пятницу установят мемориальные доски Алексею Вайцену (11.10.2018)
 В Рязани увековечат память последнего узника лагеря Собибор

В пятницу, 12 октября, в Рязани пройдет цикл мероприятий, приуроченных к 75-летию восстания в лагере смерти Собибор. На фасаде дома 47/1 на Первомайском проспекте, где с 1962 по 2015 год жил последний узник Собибора, доживший до наших дней Алексей Ангелович Вайцен, в 10:00 будет открыта мемориальная доска. Инициаторами проведения памятных акций выступили активисты средней школы №40 при поддержке Российского Еврейского конгресса и научно-просветительного центра «Холокост». 



В тот же день, в 11:00 на одном из зданий филиала «Рязаньэнерго» (ул. МОГЭС, д. 12), где Алексей Вайцен работал с 1966 по 1996 год, будет открыта еще одна памятная доска.


Напомним, восстание в польском Собиборе 14 октября 1943 года вошло в историю как самое масштабное сопротивление узников. Одним из участников восстания в Собиборе был рязанец Алексей Вайцен. В ноябре 2009 года, когда в Мюнхене начался суд над бывшим охранником фашистского лагеря смерти Собибор Иваном Демьянюком, Алексея Ангеловича розыскал в то время старший помощник прокурора Рязанской области Дмитрий Плоткин. 


Публикацией в «Новой» Дмитрий Плоткин вывел тему Собибора  из разряда замалчиваемых страниц Великой Отечественной войны.

На базе областной научной библиотеки им. А.М. Горького в 13:30 начнет свою работу выставка «Холокост: уничтожение, спасение, освобождение» и состоится семинар для педагогов «История Холокоста на территории СССР в контексте историко-культурного стандарта». Кроме того, в библиотеке пройдет семинар для педагогов «История Холокоста на территории СССР в контексте историко-культурного стандарта».